12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Школы начали приём заявлений в первый класс

0 311 25.01.2020, 13:34 Общество

В ходе пресс-конференции министр образования области Ольга Рысева рассказала об основных особенностях приёмной кампании в 2020 году. Она отметила, что порядок приёма документов и подачи заявлений не изменился, при этом у родителей появилась возможность потренироваться в подаче заявлений, чтобы в обозначенный день сделать всё быстро и правильно.

С 23 января стартовал приём заявлений в первый класс на 2020 – 2021 учебный год во всех кировских областных государственных и муниципальных общеобразовательных организациях, расположенных на территории области. В образовательные организации Кирова приём заявлений начнётся 30 января с 9.00.

Приём заявлений в первый класс в регионе осуществляется с помощью ведомственной учётной системы «Аверс: Зачисление в образовательные организации», региональным оператором которой является Центр оценки качества образования. Заявление можно подать в электронной форме через личный кабинет системы https://oo.43edu.ru:8095/projects/kirovo/, через портал государственных услуг с помощью сервиса «Зачисление в образовательную организацию», а также принести лично в школу (при этом школьный оператор также вносит данные о поступившем заявлении в учётную систему). 

– Зарегистрироваться в системе можно заранее, чтобы в обозначенный день только ввести необходимые данные и приложить документы. Это в значительной степени облегчит процедуру подачи заявления для родителей, – рассказал директор Центра оценки качества образования Николай Шалагинов. – Также напоминаем, что не нужно дважды подавать заявление, системе требуется время, чтобы обработать заявку. Уведомление о её статусе придёт на адрес электронной почты, если родители будут использовать электронную систему подачи заявлений. 

В области в этом году в первые классы пойдёт порядка 15,5 тысячи детей.

– Все школы закреплены за определёнными территориями, информация с адресами размещена на сайтах школ, – отметила Ольга Рысева. – При этом не имеют закреплённых территорий кировские областные лицеи и гимназии. Такая мера принята для того, чтобы дать возможность детям вне зависимости от места жительства получить повышенный уровень образования в соответствии со способностями и потребностями ребёнка. 

Министр также напомнила, что благодаря внесённым в закон «Об образовании Кировской области» поправкам преду-смотрен первоочередной порядок предоставления мест в образовательных организациях детям отдельных категорий медицинских работников и педагогов областных государственных и муниципальных образовательных организаций. 

С информацией о закреплении школ за конкретными территориями, правилами приёма в первый класс, сведениями о количестве мест в первых классах, сроках и порядке подачи заявлений (в том числе и в электронном виде) можно ознакомиться на официальных сайтах и информационных стендах общеобразовательных организаций, в которых будут учиться будущие первоклассники.

Приём заявлений в общеобразовательные организации будет продолжаться до 30 июня, а от родителей, проживающих не на закрепленной за школой территории, до 5 сентября текущего года (при наличии в школе свободных мест).

Пресс-центр правительства

Кировской области 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031