12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Главная задача – продовольственная безопасность

0 299 25.01.2020, 13:29 Общество

23 декабря 2019 года принято Постановление правительства нашего региона № 690-П «Об утверждении государственной программы Кировской области «Развитие агропромышленного комплекса».

 

Из истории

Многие из нас помнят, что произошло с сельским хозяйством страны, области и района в годы так называемых ельцинских буржуазных реформ и в первые годы после них. Сельскохозяйственная отрасль была обескровлена и лишена государственной поддержки, а сельхозпредприятия фактически брошены на произвол судьбы в условиях стихийных рыночных отношений, непродуманной приватизации, диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукции. Это привело к банкротству и к дальнейшей ликвидации многих коллективных хозяйств, в том числе в нашем районе, к резкому падению уровня сельхозпроизводства, поголовья скота и посевных площадей, другим негативным последствиям для села. Страна в те годы находилась на критическом уровне обеспечения собственной продовольственной безопасности.

Тяжёлые последствия «лихих» лет до сих пор полностью не преодолены, но работа в этом направлении в области целенаправленно идёт с конца 90-х годов прошлого века, постепенно давая положительные результаты. Растёт уровень господдержки сельскохозяйственной отрасли в рамках финансирования по государственным программам её различных подразделений, приобретаются современная техника и технологии, строятся новые сельхозобъекты, готовится кадровый потенциал, обновляется социальная сфера села.

В условиях западных санкций у сельхозтоваропроизводителей появились дополнительные возможности для развития своих производств. Здесь, как говорится, решаются две равносоставляющие задачи: село и переработчики его продукции развивают современный доходный бизнес, а страна и область получает настоящую продовольственную безопасность. И это главное.

Программа, подпрограмма и проекты

Срок реализации новой областной госпрограммы «Развитие агропромышленного комплекса» – 2020 – 2024 годы. С её утверждением утратили силу 32 предыдущих постановления правительства по развитию сельского хозяйства региона. Цель программы – сохранение и развитие благоприятной социально-экономической среды агропромышленного комплекса области. В документе также определены задачи на обозначенный период: повышение эффективности и конкурентоспособности производства сельхозпродукции и продуктов её переработки, создание условий для развития субъектов малых форм хозяйствования в сельской местности, создание комфортных условий жизнедеятельности в населённых пунктах, расположенных на селе.

В состав программы входят три подпрограммы: «Развитие отраслей агропромышленного комплекса Кировской области», «Развитие малых форм хозяйствования Кировской области» и «Комплексное развитие сельских территорий Кировской области». В рамках программы определены два региональных проекта – «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации в Кировской области» и «Развитие экспорта продукции агропромышленного комплекса в Кировской области». Последний проект очень важен в том плане, что в области производится для населения достаточное количество экологически чистых и отличных по качеству молока и продуктов его переработки и имеются реальные возможности продавать в соседние регионы эту продукцию, что должно приносить немалые доходы сельским труженикам и бюджету области.

Исключительно значим проект по развитию кооперации на селе и поддержки фермеров в условиях нашего района, где требуется возрождение многих сельских территорий, на которых раньше работали коллективные хозяйства. Например, сегодня в селе Загарье фермер С.Н. Сахарных в начале прошлого года зарегистрировал своё хозяйство и начал его развитие. Думаю, что его примеру последуют люди из других населённых пунктов. Сегодня есть возможность получить господдержку из области.

Финансирование

На ресурсное обеспечение госпрограммы в течение четырёх предстоящих лет будет выделен общий объём финансирования в сумме 18 миллиардов 214 миллионов 851,9 тысячи рублей. Из этой суммы средства федерального бюджета составляют пять миллиардов 995 миллионов 155,5 тысячи рублей. Областного бюджета – пять миллиардов 275 миллионов 206,7 тысячи рублей. Местных муниципальных бюджетов – 16 миллионов 725,8 тысячи рублей. Средства внебюджетных источников финансирования, то есть в основном самих сельхозпроизводителей, – четыре миллиарда 937 миллионов 814,18 тысяч рублей. Налоговый расход при этом составит один миллиард 989 миллионов 950 тысяч рублей. За этими цифрами стоят немалые финансовые возможности для дальнейшего развития АПК как одной из приоритетных форм экономики области, которая формирует агропромышленный рынок, продовольственную и экономическую безопасность, трудовой потенциал сельских территорий. В приложениях к программе прописаны необходимые условия для вхождения в неё и получения денежных средств под проекты заинтересованных в дальнейшем развитии сельхозпредприятий и переработчиков сельхозпродукции.

Немного статистики

Производственную деятельность на территории области, по данным программы, осуществляют около 280 сельхозпредприятий, 395 крестьянских (фермерских) хозяйств, 76 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, более 152 тысяч личных подсобных хозяйств населения и около 400 организаций пищевой и перерабатывающей промышленности. Доля сельского населения в области составляет 22,7 процента. Сельскохозяйственные организации являются основными производителями продукции. На их долю приходится 72,3 процента производимой в области сельхозпродукции. Для примера, по России этот показатель составляет 55,1 процента, по Приволжскому федеральному округу – 48,8. За 2016-2018 годы приобретено более семи тысяч единиц современной сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму свыше пяти миллиардов рублей. Немало такой техники закупили и наши передовые сельхозпредприятия ООО «Агрофирма «Подгорцы» и ООО Племенной завод «Новомедянское».

За эти же годы с государственной поддержкой в регионе построены и введены в эксплуатацию восемь животноводческих комплексов с общим поголовьем 4,3 тысячи голов КРС. В нашем районе в отделении Цепели ООО «Агрофирма «Подгорцы» возведены и действуют два санпропускника и новый молочный комплекс. В планах руководства агрофирмы строительство нового молочного комплекса в отделении Подгорцы.

В ООО Племенной завод «Новомедянское» пустили в эксплуатацию новый телятник, первую и вторую очереди животноводческих помещений «телячьей деревни». С помощью грантовой поддержки созданы и реализуются 32 проекта начинающих крестьянских (фермерских) хозяйств, 11 проектов по развитию семейных животноводческих ферм, пять проектов по развитию материально-технической базы сельскохозяйственных производственных кооперативов.

Положительная динамика производства сельхозпродукции позволила сохранить тенденцию роста выпуска основных видов пищевых продуктов. В 2018 году оборот организаций пищевой и перерабатывающей промышленности по производству пищевой продукции, включая напитки, увеличился на пять процентов и составил 33,7 миллиарда рублей.

Риски

В программе отмечено, что сохраняется опережающий рост цен на промышленную продукцию и энергоресурсы по сравнению с увеличением цен на сельскохозяйственную продукцию. Имеется техническое и технологическое отставания сельского хозяйства области от промышленного производства из-за недостаточного уровня доходов сельхозтоваропроизводителей, необходимых для модернизации производства и обновления технической базы. Сохраняется дефицит квалифицированных специалистов на селе, вызванный медленными темпами развития сельских территорий, определяющими ухудшение социально-демографической ситуации, отток из сельской местности трудоспособного населения, особенно молодёжи.

Эффективность сельского хозяйства во многом зависит от уровня подготовки и деловых качеств руководителей и специалистов. Сегодня в сельскохозяйственном производстве области работает около 19 тысяч человек. За два последних года число работников снизилось на девять процентов. За это время на работу в сельхозорганизации на должности руководителей и специалистов принято 94 молодых специалистов – выпускников высших и средних профессиональных образовательных учреждений. В 2013 – 2015 годах было 159 человек. Доля работников в возрасте до 30 лет на первое января 2019 года составляла девять процентов от фактически работающих руководителей и специалистов всех категорий. В 2018 году численность специалистов, достигших пенсионного возраста, составляла 14,5 процента от числа работающих. В 2016 году было 15,8 процента.

Дальнейшее развитие АПК будет проходить под воздействием различных факторов. С одной стороны, меры, которые уже были приняты по повышению устойчивости агропромышленного комплекса, будут оказывать положительный эффект. С другой стороны, возможно, сохранится сложная макроэкономическая обстановка, что усилит вероятность рисков для устойчивого и динамичного развития АПК региона.

Заключение

Для достижения поставленных программой целей необходимо решить немало задач, в том числе повысить эффективность и конкурентоспособность производства сельскохозяйственной продукции и продуктов её переработки, создать условия для развития субъектов малых форм хозяйствования в сельской местности, для комфортной жизнедеятельности в населённых пунктах на селе. Необходимо также предоставление налоговых льгот по налогу на имущество организаций и транспортному налогу для сельхозпроизводителей и целый ряд других мер, чтобы в рамках реализации госпрограммы выработать эффективную продовольственную политику, повысить эффективность сельхозпроизводства и конкурентоспособность  отечественных продуктов питания.

Главная задача – обеспечить продовольственную безопасность области. Над её выполнением ещё много предстоит потрудиться. Возглавлять работу по реализации программы будет квалифицированный штаб в лице сотрудников министерства сельского хозяйства во главе с опытным министром и заместителем председателя правительства области Алексеем Алексеевичем Котлячковым. Пожелаем им успехов в её реализации!

На снимках: новые молочный комплекс и санпропускник в отделении Цепели ООО «Агрофирма «Подгорцы»

В. Петров. Фото автора 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031