12+ Последний номер:
17 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Отличный разнорабочий

0 413 18.01.2020, 11:02 Общество

Сергей Александрович Редькин уже шестой год исключительно добросовестно трудится в цехе строительства ООО «Агрофирма «Подгорцы» на разных работах.

 

В агрофирме главной сферой деятельности является животноводческая отрасль и производство на продажу молока, что даёт основной доход и приносит благосостояние её работникам, поэтому и внимание этой отрасли по всем вопросам всегда уделяется первостепенное, в том числе и в ремонтно-строительных работах. И здесь Сергей Александрович является настоящей палочкой-выручалочкой и просто незаменимым ремонтником-исполнителем.

Его непосредственный руководитель старший прораб Алексей Алексеевич Собачкин так отзывается о коллеге по работе: «Отличный работник! Честный, порядочный, ответственный и добросовестный во всех отношениях человек. Качественно выполняет все порученные ему задания. Там, где поработал Сергей Александрович, всегда и всё делается на совесть. Проверять и контролировать не надо. А работы у него хватает. На животноводческих объектах нашего сельхозпредприятия, которых немало, периодически что-нибудь да требует ремонта и мастерства плотника. Это кормовые столы, клетки для телят, деревянные полы, загоны, коньки и кровля крыш, заборы и многое другое. Нередко ему приходится производить бетонные работы, помогать на фермах слесарям. А ещё он занимается распиловкой подвезённых для котельных дров, которыми топятся котлы для подогрева воды животным.

Так как в агрофирме, кроме Подгорцев, есть ещё отделения в Верховино и Цепелях, по мере необходимости привлекаем туда для выполнения ремонтно-строительных работ и Сергея Александровича, хотя основным местом работы у него является отделение в Подгорцах. Очень общительный человек, имеет друзей, хорошо умеет ладить с людьми. Всегда приходит на помощь всем, кто об этом попросит. Все его у нас знают и уважают».

Судьбе было угодно распорядиться так, что родился Сергей Александрович в Вятских Полянах. В 1977 году, когда ему было всего десять лет, его семья переехала на постоянное место жительства в Подгорцы. Здесь он закончил восьмилетнюю школу. Учился в Орловском ПТУ на водителя и тракториста, а потом ушёл в разнорабочие. На этой стезе ему пришлось поработать в городе Кирове, в посёлке Юрья, а потом уже вернуться в Подгорцы, которые стали для всех Редькиных по сути второй родиной, а Сергей давно является своим местным парнем. В деревне живёт его мама Олимпиада Андреевна, которой исполнилось 72 года. Брат Николай трудится механизатором в агрофирме. Второй брат Евгений и сестра Наталья живут и работают в Кирове. Всех их объединяют в своих пенатах Подгорцы.

Дочь Виктория живёт со своей семьёй в городе Белая Холуница. Перед Новым годом у неё родился сын Виктор, и Сергей Александрович стал молодым дедушкой. В свободное от работы время он в летний период любит посвятить себя рыбалке, ходить в лес по грибы и ягоды. «На речку могу каждый день на рыбалку ездить, мне очень нравится это занятие – говорит он, – раньше катался на своём мотоцикле, а сейчас предпочитаю ездить с друзьями».

Живёт герой моего рассказа в благоустроенной квартире. Имеет свой огород, где выращивает овощи и картофель, а на садовом участке у него растут ягодные кусты, яблоневые и сливовые деревья. Со всеми своими домашними делами справляется успешно, ведь человек он от роду сельский, и не позволяет себе праздно проводить время.

А ещё у Сергея Александровича есть самое любимое увлечение – страсть к чтению. Причём он предпочитает читать в основном книги психологического и философского содержания, позволяющие человеку мыслить, сравнивать, анализировать и делать определённые жизненные выводы, то есть поднимать свой духовный, нравственный, интеллектуальный потенциал и облагораживать душу. Например, недавно проштудировал книги известного американского педагога, психолога, писателя Дейла Карнеги и индийского философа, одного из самых известных в мире индуистских деятелей Ошо (Бхагаван Шри Раджниш), который занимался идеями просветления и вдохновения. Вот такой он неординарный человек и увлечённая личность!

«Я люблю строительные и ремонтные плотницкие работы, мне всегда это дело было по душе, – рассказывает Сергей Александрович, – мне нравится работать в нашем коллективе, где собрались нормальные молодые люди. Взаимоотношения у нас очень хорошие. Да и с заработной платой руководство не обижает, выплачивает по выполненным объёмам и в срок. Только добросовестно работай». Его жизненный девиз: «Лишь бы всё было хорошо», наверное, выверен и выстрадан душой, ибо слишком много за последние двадцать пять лет выпало испытаний на долю наших сельских тружеников.

За доблестный труд он неоднократно поощрялся руководством агрофирмы. По итогам работы в очередном сельскохозяйственном году к Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности за добросовестный труд Сергей Александрович награждён Благодарственным письмом Кировского молочного комбината. Это высокая оценка его достойной трудовой деятельности на благо родной агрофирмы. Пожелаем ему в новом году всех благ, исполнения добрых помыслов и дальнейших успехов!

В. Петров. Фото автора и из архива 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930