12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Московские каникулы

0 275 18.01.2020, 10:27 Общество

Сорок девушек и юношей отделения инвалидов молодого возраста Мурыгинского детского дома-интерната «Родник» побывали в столице нашей Родины.

 

Началось наше путешествие с Красной площади. Как ни крути, но это сердце России, сердце Москвы. А она особенно хороша в новогодние праздники! Как только подходишь к ней, сразу чувствуется настроение сказки. Великолепные, красивейшие витрины ГУМа, потрясающий храм Василия Блаженного на фоне огромных просторов мегаполиса. И, словно сошедшие с картинок, высокие кремлёвские стены. ГУМ в это время – лучшая площадка для съёмки рождественских фильмов. Как же красиво она украшена! Полный восторг! Конечно, здесь не каждый может позволить себе шопинг. Но почему бы просто не погулять в такой сказке, что мы и сделали.

Можно рассказывать и о других достопримечательностях Красной площади, которыми она окружена, но, пожалуй, не меньшего нашего восхищения заслужил так называемый «Пост № 1» – у Могилы Неизвестного солдата, который нам удалось наблюдать два раза. Мы узнали, что современный порядок церемонии в 2005 году разработали военнослужащие Президентского полка и сотрудники протокола Президента России под руководством коменданта Кремля по согласованию с Геральдическим советом при главе государства.

Развод караула носит символический характер, наиболее яркими моментами являются плац-парад и вынос флага России. В торжественном ритуале смены часовых синхронность действий участников отработаны до совершенства: от вытянутого носка до земли на расстоянии 20 сантиметров. Движение прямой в колене ноги идёт от бедра, при этом и правая, и левая подошвы опускаются на одну линию. Этот сложный шаг остался с царских времён. Военнослужащие стоят у Могилы Неизвестного Солдата 60 минут, затем отдыхают три часа и снова идут на пост.

Не менее интересным и восхитительным было и следующее наше развлечение. Нас ждало потрясающее новогоднее шоу «Вокруг света за Новый год» в Москвариуме. Само шоу великолепно. Выступления животных гармонично сочетаются с номерами воздушных гимнастов и синхронных пловцов. Сюжет простой: Старый Год не хочет уходить и крадёт Снегурочку, с которой потом путешествует по всему миру, всячески мешая приходу Нового Года. По ходу повествования зрители оказываются в разных странах и знакомятся с их новогодними традициями.

В конце Деды Морозы разных стран совместными силами поймают Старый Год, но он не захочет так просто сдаться и остановит Землю, которую вновь запустят красавицы-касатки. Из животных были моржи, морские львы, дельфины, белуха и, как уже говорилось, касатки. Само шоу красочное, динамичное, музыкальное, танцевальное и цирковое. Участвовали акробаты, гимнасты, фигуристы. Много иллюминации и разных декораций в зале и на сцене. Очень понравился интерактив с залом во время представления. Актёры ходят по проходам, задействуют зрителей, всячески пляшут и поднимают настроение. Кто окажется в Москве, постарайтесь побывать на этом шоу. Вас ждёт уникальное водное приключение с участием морских животных, отличная музыка, невероятные 5D эффекты и трёхмерные проекции, которые подарят незабываемые эмоции не только детям, но и взрослым.

Далее мы отправились на знаменитый «Парящий мост» – главную достопримечательность парка Зарядье. Так он называется потому, что это сооружение отрицает идею связи берегов и как бы «висит» в воздухе, приглашая к неспешным прогулкам в любое время года. Мы узнали, что мост даже собираются вносить в книгу рекордов Гиннесса. Пока людей много, движение по мосту одностороннее. То есть все люди заходят с одной стороны, движутся по мосту в одном направлении и выходят возле купола. По периметру моста соорудили удобные скамьи. Даже при большом скоплении народа всегда найдётся место, чтобы посидеть.

Отсюда открывается вид на парк, Красную площадь, Кремль. Крайняя точка парящего моста – самое популярное место для фото, где, кстати, сфотографировались и мы.

Заканчивалось же наше путешествие в Коломенском. Это дворцовое село, бывшая царская резиденция, расположенная к югу от центра Москвы. На протяжении пятисот лет Коломенское было дворцовым селом, о котором упоминал ещё основатель династии московских князей Иван Калита. С тех пор вплоть до начала 20 века Коломенское принадлежало царям и императорам России. Его центром является так называемый «Государев двор», пространство, которое ограничено «Дворцовыми (Передними) воротами (1673 г.) с запада и «Спасскими воротами» с востока. Здесь же располагаются каменная стена и хозяйственные постройки. Именно через Дворцовые ворота въезжали в усадьбу гости и сам царь. К ним с севера примыкают Приказные палаты (царская канцелярия). Эти помещения до сих пор используются для экспозиции музея.

В настоящее время Коломенское входит в состав Московского государственного объединённого художественного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника. Нам, как посетителям музея-усадьбы Коломенское, удалось не просто прогуляться и посмотреть на архитектурные памятники – но и погрузиться в жизнь усадьбы, на своём опыте прочувствовать историческое прошлое, приобщиться к культуре и быту того времени.

Впрочем, перечислить всё, что можно увидеть в этом музее под открытым небом, невозможно, так как экспонатов огромное количество. Очень интересно. Не пожалеете, если побываете.

А закончились наши московские каникулы обзорной экскурсией по современной Москве, на которой особое восхищение у нас вызвал главный храм России – Христа Спасителя. Жаль, что времени на его посещение было совсем мало, зато теперь мы имеем истинное представление о его красоте и величии.

Да, московские каникулы закончились, нам же показалось, пролетел лишь миг... Осталось желание побывать в столице снова, поэтому, вполне возможно, нас ждёт новая поездка...

Е. Чарушникова, зав. отделением ИМВ 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031