12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Заслуженная награда оператора машинного доения коров

0 565 11.01.2020, 13:59 Общество

Лариса Григорьевна Ведерникова – оператор машинного доения коров ООО «Племенной завод «Новомедянское». Успешно и добросовестно работает в этой должности уже четвёртый год.

 

Родом из Орловского района

Не зря в народе говорят, что пути господние неисповедимы. Наверное, героиня моего рассказа ранее серьёзно не задумывалась о том, что когда-нибудь её семье придётся покидать родные обжитые места в Орловском районе, а ей самой работать в животноводстве, сменив профессиональное амплуа. После окончания средней школы Лариса получила профессию повара в среднем профессионально-техническом училище города Орлова. Долгое время работала в своей деревне младшим воспитателем в детском саду. Затем в этом же учреждении стала поваром. Потом трудилась в местной школе опять же поваром. Всё, казалось бы, складывалось хорошо, но грянули «лихие» времена. В её деревне с их наступлением постепенно пришло в упадок, а потом и вовсе ликвидировалось коллективное хозяйство. В первую очередь молодые люди стали уезжать в поисках работы и лучшей жизни. За ними потянулись и граждане среднего возраста.

Деревня стала неуклонно терять всякие жизненные перспективы. Самыми стойкими оставались пенсионеры и люди предпенсионного возраста, в большинстве своём не пожелавшие покидать малую родину. А когда спустя некоторое время в их населённом пункте последовательно закрыли школу и детский сад, пришлось уже серьёзно задуматься, где поискать лучшее место для жизни и работы. В семье Ларисы Григорьевны подрастали двое детей, которых надо было обеспечивать всеми необходимыми социальными условиями по обучению и воспитанию.

Они с мужем узнали, что в агрофирме в Медянах требуются работники в животноводческую отрасль. Побывали в селе, посмотрели сельхозпроизводство, побеседовали с руководством. Всё им понравилось, и с 23 августа 2016 года они стали здесь работать. Сельхозпредприятие сразу предоставило их молодой семье не только неплохо оплачиваемую работу, но и благоустроенную квартиру. Да и переезжать из соседнего района было не так далеко. Муж, Дмитрий Владимирович, получил должность слесаря на молочном комплексе и проявил себя высококвалифицированным специалистом. Дочь, Ульяна, сегодня учится в девятом классе Медянской школы, а сын, Матвей, посещает подготовительную группу детского сада.

В работу вкладывает частичку души

Заведующая молочным комплексом ООО «Новомедянское» Екатерина Евгеньевна Судакова с большой теплотой отзывается о своей коллеге: «Лариса Григорьевна начала работать в нашей агрофирме не так давно, но уже добилась ощутимых результатов в своей производственной деятельности, стала настоящим профессиональным оператором машинного доения.

Это стало возможным благодаря её личным качествам: дисциплинированности, целеустремлённости, большой ответственности за порученное дело и исключительной добросовестности. Она всегда вкладывает в свою работу частичку души. Постоянно совершенствует профессиональные знания и навыки, грамотно осваивает новые технологии кормления и дойки. Например, прошедшим летом в течение короткого времени освоила работу на новейшем доильном оборудовании шведской фирмы «Делаваль Дельпро», которое было закуплено в сельхозпредприятие.

Ежегодно выполняет плановые задания по надоям молока и получению приплода по своей группе коров. Стала победителем во внутрихозяйственном конкурсе операторов машинного доения. На межрайонном конкурсе в июне 2019 года в отделении Цепели ООО «Агрофирма «Подгорцы» заняла почётное второе место и была награждена ценным подарком. За успехи в труде в 2018 году Лариса Григорьевна награждена Почётной грамотой главы района. В прошедшем 2019 году к Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности за добросовестный труд в агропромышленном комплексе она удостоена Благодарственного письма Кировского молочного комбината. Это её заслуженная награда за достигнутые успехи».

В свободное время Лариса Григорьевна любит посвятить себя любимым занятиям: позаниматься с детьми, потрудиться на своём маленьком огороде с теплицей, где она постоянно выполняет какие-либо работы по выращиванию рассады, овощей и картофеля. Она замечательный цветовод. Клумбы с цветами, которые ею разбиваются, всегда неповторимо оригинальны и очаровательны. В зимний период старается выкраивать время для шитья и вязания. Этим ремеслом она владеет прекрасно. А ещё активно участвует в качестве самодеятельной артистки в исполнении различных ролей в праздничных сценариях и представлениях, в том числе – в новогодних. Вот такой она увлечённый, ответственный и неординарный человек!

В хозяйстве на молодую женщину возлагают большие надежды, ведь как у профессионала своего дела все лучшие годы в этом плане у неё впереди. Пожелаем Ларисе Григорьевне в наступившем новом году главного – семейного благополучия, здоровья и дальнейших успехов в такой нелёгкой и непростой деятельности, как профессия оператора машинного доения. Пусть осуществятся все её добрые мечты и пожелания!

В. Петров. Фото автора 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031