12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Газету читаю от корки до корки»

0 351 11.01.2020, 13:48 Общество

Районную газету я полюбил ещё в детстве. Тогда она называлась «Заря коммунизма».

 

В шестидесятые годы моя мама Мария Ивановна работала почтальоном – почту разносила по деревням Варзеги, Зелёное, Самодуровщина, на круг выходило 14 километров. А поскольку нас, детей, в семье было семеро, то забот, понятно, ей хватало дома: приготовление еды, стирка, уборка, штопка одежды, корова... Всё это занимало у неё много времени. Поэтому почту разносили мы по мере подрастания, в том числе, и я. Как сейчас помню, первое время ездил на велосипеде «под рамой»...

В те времена «районку» выписывали почти в каждом доме, за редким исключением неграмотных бабушек, которые расписывались крестиком при получении пенсии или посылки. И отзывы о газете всегда были очень доброжелательные.

Выписывали её и мои родители, а потом и мы с женой: и «Зарю коммунизма», и «Юрьянские вести» – регулярно, без перерыва. В детстве и молодости больше всего нравилось читать о соцсоревновании лучших работников животноводства и механизации района, сводки с полей, статьи о колхозе «Россия» и его тружениках. Ну а позднее , с возрастом, стал читать «от корки до корки».

Порой задумываюсь, какое же это непростое дело – создавать газету. Необходимо собрать, подготовить, отредактировать материл, уметь разговаривать с людьми, даже фотографировать, и не «абы как», а интересно, со смыслом...

Сейчас число подписчиков районной газеты «Юрьянские вести» сократилось по сравнению с 20-м веком. Это, считаю, связано с экономическими и социальными причинами. Поэтому трудно нынешнему немногочисленному штату сотрудников, но они, не смотря ни на что, продолжают выпускать газету и радовать своих читателей.

Я от всей души поздравляю вас и ваших ветеранов с профессиональным праздником – Днём российской печати! Здоровья вам, удачи, успехов, счастья и дальнейшей плодотворческой деятельности!

Л. Метелёв, ветеран труда д. Кокино 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031