12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

В парадном строю

0 319 21.12.2019, 12:53 Общество

Загарье. Дмитрий Казаков получил повестку летом 2018 года. Служить ему довелось в железнодорожных войсках далеко от дома – в республике Тыва, городе Кызыл. Дима был водителем-крановщиком (права получил ещё на «гражданке»). По собственному признанию, служил, как многие: полигоны, учения, строевая и физическая подготовка. В классах, в основном, учились на полигоне.

 

Самым запоминающимся событием для него стало участие в параде 9 мая, посвящённом Победе в Великой Отечественной войне. Об участии в нём бойцы узнали за три месяца до него, после чего начались активные тренировки – каждый день после завтрака и потом почти целый день – строевая подготовка, и это при палящем солнце и жаре (температура стояла +45, а то и больше). Но готовились не только они, многие части тоже приезжали и тренировались на одном плацу, он был большой, места хватало всем.

Вот как Дмитрий вспоминает сам праздник: «Все надели парадную форму, сели по машинам и поехали на площадь в город Кызыл. Прибыли часа за полтора до начала, встали на своё место и просто ждали. Народу было море, в городе Кирове такого нет...

В начале торжества выступили глава республики, глава города и другие официальные лица, а потом настала очередь парада. Начали маршировать, прошли строевым шагом возле всех генералов и двинулись далее по аллее , а она там длинная – километра два, и везде сплошной народ, такое впечатление, что собрался весь город. Эмоции, конечно, непередаваемые. На память об участии в параде бойцам выдали медали».

В июне 2019 года молодой человек вернулся домой. Говоря про армию, считает, что она стала своеобразной школой жизни, дала возможность побывать в других регионах нашей большой страны, испытать новые ощущения и, самое главное, приобрести настоящих друзей.

В. Касаткина

Бравые парни

Многие ребята из нашего района, отслужившие нынешнюю срочную службу, уже вернулись домой. Окрепшие, повзрослевшие. У многих из них от командования есть поощрения, значит, служили хорошо, чем могут гордиться родители, друзья, все земляки. О некоторых бойцах рассказали в нашем военном комиссариате по Юрьянскому, Мурашинскому, Опаринскому районам и ЗАТО Первомайский.

Так, Максиму Русакову из Юрьи и Никите Новикову из посёлка Мурыгино по окончании срочной службы вручено по грамоте «За усердие, старание, разумную инициативу и решительные действия, проявленные при проведении показного занятия с командиром соединений и воинских частей Западного военного округа по подготовке личного состава к несению караульной службы». Подписаны грамоты начальником отдела службы войск и безопасности военной службы штаба Западного военного округа, полковником И. Корой.

Николай Иванов из села Великорецкое получил грамоту «За высокие результаты в боевой подготовке, достигнутые успехи во владении воинской специальностью, образцовое выполнение служебных обязанностей и в честь 90-й годовщины со дня образования войск части 33903», подпись – командир воинской части, капитан А. Белан.

Михаил Зибицкий из деревни Рублёнки отмечен грамотой «За добросовестное отношение к выполнению воинского долга, профессионализм, усердие и высокие показатели в служебной боевой деятельности» – за подписью командира в/ч 7487, подполковника А. Мирзаева.

А Дмитрий Казаков в родное село Загарье вернулся с медалью «За участие в параде», вручённой в войсковой части 98549 Приказом № 135.

С ним наша газета познакомит читателей более подробно.

Елена Казакова 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031