12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

И снова звучит вальс Мендельсона...

0 301 14.12.2019, 13:51 Общество

В преддверии профессионального праздника мы побывали в Юрьянском подразделении Мурашинского межрайонного отдела ЗАГС Министерства юстиции Кировской области и встретились с его сотрудницами. Есть смысл познакомить с ними и наших читателей. Тем более, по отзывам коллег, они это абсолютно заслуживают.



Итак, Светлана Анатольевна Ичёткина работает ведущим специалистом-экспертом, Ксения Владимировна Никонова – специалистом-экспертом и Анастасия Сергеевна Савельева – инспектором-делопроизводителем. Главное, что входит в их обязанности, – регистрировать акты гражданского состояния: браки, разводы, рождение детей, установление отцовства, перемена имени, исправления зарегистрированных в прошлом актов. Всё это требует не только юридических знаний, но и творчества, проявления самых искренних душевных качеств, даже навыков психолога. Люди приходят сюда с самыми разными эмоциями, у одних – радость появления на свет нового человека, у других, напротив, уход... Бывали случаи, когда эти женщины даже спасали семью от распада...
Ну а как же свадьбы с фатой невесты и нарядным женихом, с чем, в принципе, ассоциируются такие заведения, как ЗАГС? Наши собеседницы рассказывают, что сейчас торжественных церемоний бракосочетания у нас в посёлке не так много. Но что здорово, в Юрьянском отделе даже простую без торжества запись о новом семейном союзе облекают в праздничную ауру, логично аргументируя, для новоиспечённых мужа и жены – это событие.
Сотрудницы из Юрьи успешно участвуют в конкурсах: в 2010-м году С.Ичёткина стала победителем областного конкурса профмастерства в номинации «Лучший сценарий регистрации рождения», а К. Никонова в 2017 году, в канун 100-летия органов ЗАГС, заняла первое место в межрайонном этапе «Лучший ведущий торжественной церемонии». Каждая из них благодарит наставника В.В. Койкову, ветерана этой сферы, так многому научившую их.
Стоит добавить ещё одну большую работу на данный период – весь архив, начиная с 1926 года, здесь переводят в электронный формат, чтобы со временем подключиться к новой Всероссийской базе. Это значительно сократит время оказания услуг.
С праздником!


Елена Казакова
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930