12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Стимулы для молодых педагогов

0 285 09.11.2019, 13:30 Общество

В Кирове прошёл гражданский форум, в работе которого приняли участие депутаты Заксобрания области.

Председатель комитета по социальным вопросам Галина Буркова и член комитета Михаил Некрасов посетили секцию «Молодёжь педагогической профессии». Главная проблема, обсуждаемая на секции, – как привлечь в профессию молодые кадры.

В работе секции приняли участие представители минобразования области, отраслевого профсоюза, Ассоциации молодых педагогов, научного и педагогического сообщества.

«Недавно депутаты ОЗС обсуждали ситуацию с педагогическими кадрами сначала в рамках социального комитета, потом – на пленарном заседании. Проблемы эти не надуманные – в кировских школах доля учителей до 25 лет не превышает 5%, а учителей старше 55 лет – 30%. Хорошо, когда у человека опыт, педагоги со стажем способны справиться с задачами по развитию образовательной системы. Но через несколько лет может возникнуть ситуация, когда учить детей будет некому. Сейчас в школах 400 вакансий, а в детсадах – 135. Наша задача – найти стимулы, чтобы в школы приходили молодые люди, закреплялись в профессии», – отметила Галина Буркова. Она подчеркнула, что проблемы современной школы волнуют депутатов.

Прозвучало немало предложений – по профориентированию, целевому обучению, закреплению кадров после прохождения практики, материальному стимулированию, предоставлению мест в общежитиях.

Директор института ВятГУ Галина Симонова рассказала, что количество студентов, поступивших по целевому приёму, в 2019 году существенно снизилось, что свидетельствует об отсутствии планов восполнения кадров на уровне школ. Она предложила при оценке эффективности их деятельности учитывать показатели работы по подготовке педкадров.

Председатель организации профсоюза работников образования Светлана Перминова предложила обеспечивать местами в детсадах детей молодых педагогов в первоочередном порядке. Галина Буркова сообщила, что социальный комитет ОЗС одобрил законопроект о внесении изменений в Закон «Об образовании Кировской области». Он предусматривает первоочередное предоставление мест в детсадах детям медицинских работников.

«В правительстве области и в ОЗС обсуждается возможность включить в категорию первоочередников детей молодых педагогов – учителей и воспитателей», – отметила она.

«Меры поддержки могут быть любыми – не только материальными. Депутаты заинтересованы в этом разговоре и готовы обсуждать и поддерживать предложения, но с учётом возможностей бюджета», – подчеркнула Галина Игоревна.

Информационно-аналитическое управление ОЗС

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031