12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Культурный багаж народов России

0 357 02.11.2019, 11:35 Общество

Гирсово. Приятно рассказывать об увлечённых людях. От них исходит такой свет, что он способен исцелить любое пространство. Сегодня как раз тот случай. Героиня нашего материала – Елена Викторовна Князева. С 2018 года она возглавляет детский сад «Родничок», а до этого 18 лет работала здесь музыкальным руководителем.

Именно в те годы она, выпускница Санкт-Петербургского института культуры, отработавшая четыре года учителем музыки в городе на Неве, стала вдохновителем программы по народной культуре. Её поддержали коллеги, и процесс пошёл.

Поначалу Елена Викторовна решила дополнить новыми экспонатами имевшуюся в саду краеведческую комнату (мини-музей) – народными костюмами своей области и близрасположенных регионов. Но где их взять?, – встал вопрос. Выход нашёлся своеобразный – с помощью почты. На специальном приложении педагог стала заказывать журналы, посвящённые народностям, населяющим Поволжье, а в дальнейшем и всю Россию. К каждому в качестве бонуса прилагалась кукла в соответствующем одеянии – бытовом, праздничном или свадебном.

Чудо-посылки приходили через две недели. И постепенно в доме Елены Викторовны собралась уникальная коллекция, которая на данный момент насчитывает 115 экспонатов.

Часть из них стали достоянием детсадовского музея. Именно там расположился кружок «Музыка и чудеса», где воспитанникам предложили занятия по народной культуре. Эти куклы настолько интересны, что ребятишки (те, что постарше) готовы разглядывать их бесконечно, слушать рассказы о том, как жили те или иные народности, играть в их игры. В богатейшей коллекции есть сведения о татарах, марийцах, удмуртах, ненцах, эвенкийцах, жителях Карачаево-Хакассии и многих других. Абсолютно всё подчёркивает их самобытность – головные уборы, причёски, платья, орнаменты... В первые годы занятия вела Елена Викторовна, теперь её сменила Мария Викторовна Кисс, человек тоже творческий.

В своём саду педагоги время от времени из кукол организуют выставки. Вот и нынче ко Дню народного единства сделали это, чтобы показать, как много разных народов живёт в нашей большой стране.

Интересно и то, что вятская кукла из этой коллекции явилась прототипом для пошива новых сценических костюмов ансамбля «За околицей», участницей которого является наша собеседница. «Хотели максимально приблизиться к оригиналу, и хочется верить, что получилось», – улыбается Елена Викторовна.

Сейчас общеобразовательные программы, предлагающие изучать историю Отечества в самых разных ракурсах, поддерживаются на государственном уровне. И получается, Елена Викторовна в своё время почувствовала эту волну, потому что нравилось, «цепляло». Она с благодарностью вспоминает институтского преподавателя Анну Фёдоровну Некрылову, которая ещё в студенческие годы привила ей эту тему.

Теперь, спустя годы, уместно сказать о наградах Е.В. Князевой. Их много – почётные грамоты на уровне района, областного департамента образования и министерства образования РФ, от звания «Лучший по профессии-2012» до признания детей и родителей, тех, кто каждый день своими глазами видит вдохновенный труд этой замечательный женщины.

На снимках: кукла вятского края на фоне посвящённого ей журнала.

Елена Казакова

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031