12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Что выбирает молодёжь?

0 285 19.10.2019, 12:08 Общество

Как мы уже сообщали, Григорий Новиков из посёлка Мурыгино нынче стал победителем III областного детско-юношеского конкурса «Авторы-дети» в номинации «Размышления о жизни в прозе и рифмах».

Отрывок из его повести «Они» было высоко оценено авторитетным жюри и принесло молодому человеку успех.

Сейчас Григорию 17 лет. Многие знают его, как скромного парня, дома помогает во всех домашних делах, в воспитании младшего брата-третьеклассника. А сам он сейчас учится в Кировском государственном колледже строительства, экономики и права на втором курсе. Является членом Совета студенчества. Много читает, увлекается рисованием. Вот как он рассказывает о своём пока небольшом, но таком увлекательном творческом пути: «Я начал писать в 13 лет. В этом возрасте не отличался особой общительностью и вечно витал в своих фантазиях, впрочем, продолжаю этим заниматься и сейчас. Однажды мне в голову пришла одна мысль, от которой никак не мог избавиться, всё чаще и чаще путешествовал по этому фантазийному миру. А потом, в один из дней решил записать эти приключения, наложив на произведение реальные события из своей жизни».

Григорий продолжает писать, как понимаем, для себя, «в тетрадку» или, по-современному, в компьютер. Он всё чаще выбирается на разные встречи с известными писателями, внимательно слушает их, желая понять секреты их творчества, какие-то инструменты писательского дела. Самое главное, всё это ему интересно. А от интереса непременно рождается что-то очень хорошее.

Желаем начинающему автору всегда нужной удачи, исполнения его желаний и публикуем отрывок из той самой победившей повести.

Елена Казакова

«Они»

(отрывок из повести)

«Каждый день люди испытывают страдания, и никто это не остановит. Лишь мечты и наши фантазии спасают нас от всего ужаса жизни. А вы когда-нибудь задумывались о том, что будет, если они исполняться? Вы постоянно думаете, что это лишь несбыточные мечты, скрывающие нас от мира».

Последние восемь лет мы с мамой живём здесь, у меня есть отец, но он постоянно в командировках. У мамы проблемы на работе, она постоянно занята, и формально я живу один. В школе у меня не самые лучшие оценки, но никто не идеален. С друзьями также проблемы нет, они неплохие, просто их не много. Если быть точнее, то их всего трое: Максим, Андрей и, вроде как, моя подруга Даша – девушка Андрея и сестра Максима. По количеству моих друзей понятно, что человек я не общительный и ещё вдобавок мечтатель, как говорит мама.

Сегодня после школы, как это обычно бывает, мы с Максимом и Дашей шли домой, а живём мы все в одном доме. Но сегодня было необычное возвращение из школы. Мы увидели старшеклассников, которые ждали нас у дома. Макс подставил их перед учителями. Стало понятно, что будет дальше. Они нас побили. В основном досталось мне и Максу. Свидетелей этой драки было несколько, но ни один из прохожих нам не помог.

До прихода мамы я был у Максима и Даши. Мать их бросила, и поэтому они живут с отцом. Он у них программист и, в основном, работает дома.

Когда мама пришла домой, то сразу спросила: «Что случилось? Кто это сделал? Я знаю их родителей?». Ответ у меня был один: «Я упал…». Это всё, что я мог сказать без всяких последствий для себя. Поздний ужин мы провели молча, чувствуя себя виноватым, я смотрел на еду в тарелке, но не мог проглотить и кусочка.

Ночью, как бывает после таких случаев, я прокручивал эту ситуацию в голове и не мог понять, почему нам не помогли. Люди видели и бездействовали. И мы были не единственные, кто попадает в такие ситуации и что делать. В комиксах есть герои, но в нашей жизни нет героев, есть те, кто хочет помочь людям, но не может, и те, кто просто равнодушен к чужому горю.

Прошло четыре дня, и мы с ребятами решили съездить к бабушке Андрея. Она жила в сорока с лишним километрах от города, поэтому мы решили ехать на автобусе. Собирались выехать в девять утра, но Андрей опоздал, а Макс проспал, Даша передумала ехать и осталась дома. Добрались только вечером, помогли по хозяйству бабушке Андрея и легли спать.

На следующий день мы пошли к озеру купаться, но я не купался, сидел на берегу. Не знаю, как вы, но я стеснительный, да и плавать не умею. Но покой и умиротворение длились недолго. Примерно в четыре часа мне позвонила Даша, сказав, что с отцом Андрея что-то не так. Мы скорее поехали домой, но опоздали на ближайший автобус и приехали поздно вечером.

Нас встретила плачущая мать Андрея и сказала, что его отец погиб. Андрей кинулся на шею матери, тяжело дыша, стал плакать. Его отец работал на заводе главным инженером, следил за котлами с химическими отходами. Там произошёл взрыв, который унёс жизни многих рабочих.

На следующий день Андрей не пришёл в школу. Я решил сходить к нему и поддержать. Ни его, ни его матери не было дома, поэтому я решил заглянуть к ним в окно, вдруг что случилось.

Увиденные вещи я запомнил надолго. В комнате Андрея был полный погром, а на полу лежали сырые от слёз фотографии его отца. Я решил, что нет смысла в моей поддержке. Он должен сам пережить своё горе, смирится с потерей родного человека.

Через неделю я узнал, что Андрей переехал и вернётся только через год. Его мать хотела похоронить погибшего отца там, где жили его родители.

У меня закончился ещё один учебный год, оценки не самые хорошие, как у многих. Мы с ребятами не стали отмечать завершение учёбы, сидели у меня дома и пили газировку, отмечать не очень хотелось после всего того, что случилось.

Ночью мне не спалось, и я пошёл на кухню есть печенье. Проходя около комнаты мамы, я прислушался к звуку телевизора, по которому шли новости. Там говорили про терроризм, странное существо, нападающее на мирных людей. Я задумался, что происходит с миром и нашим городом в частности? Раз нет героя, то надо стать им, но как, каковы последствия, и чем я могу помочь? Я гнал эти мысли прочь, ведь по натуре я трус. Я чувствую себя увереннее только с друзьями, а может… Нет, они не согласятся, но мне нужно попробовать. Если не мы, то кто? Я чувствовал на своей шкуре, насколько прогнил этот мир, как деньги и власть убивают людей изнутри. И это коснётся всех без исключения, даже меня и моих друзей, но пока это не произошло, я хочу попытаться помочь хоть чем-то.

На следующий день я выглядел ужасно из-за бессонницы, но часов в девять утра я пришёл к ребятам и не смог сказать сразу о том плане, который я придумал. Посидев у них два часа, я предложил эту идею, но они посчитали её шуткой.

Я пытался объяснить, что мы просто будем следить за порядком в городе и звонить в полицию в случае необходимости, действовать на расстоянии. Но ребята продолжали смотреть на меня озадаченно и ничего не понимали. Они поняли одну единственную вещь – то, что от недосыпа у меня мозги поплыли и отправили меня домой. Я так и сделал, уснув в шесть вечера, проснувшись в обед на следующий день, я опять к ним пришёл. Ребят дома не было, и на звонки никто не отвечал. Они появились только через три дня, ездили в гости к родственникам.

На тот момент я проработал свой план, и он стал звучать ещё бредовее: тайны, костюмы, снаряжение, команда и секретная база… Но мне удалось убедить ребят принять участие в этой игре в супергероев, пусть даже нам всего по пятнадцать лет.

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031