12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Любимое дело длиною в жизнь

0 355 05.10.2019, 11:24 Общество

В этом году учитель Гирсовской школы Людмила Васильевна Шабалина отмечает 35-летие педагогической деятельности. Отличный повод рассказать читателям «районки» об этом прекрасном во всех отношениях педагоге.

В далёком 1979-м она закончила Загарскую среднюю школу и поступила в Кировский пединститут. После распределения три года отработала в самой отдалённой школе нашего района – Серединовской восьмилетке, причём, два из них – директором. Это было самое запоминающееся время во всей её педагогической практике. Там она преподавала сразу математику, физику, немецкий язык и даже физкультуру, а на первый в её жизни урок приехал начальник РОНО. Дорог не было. И чтобы побывать в выходные дома, приходилось по бездорожью идти 15 километров. При такой занятости успевала заниматься много чем ещё: устраивать концерты в местном ДК, выступать с ними в совхозе «Буяковский», работать на зернотоке, ферме, и всё на общественных началах. Помимо всего прочего, она возглавляла комсомольскую организацию.

В молодой посёлок Гирсово Людмила Васильевна переехала в 1987 году. Здесь она стала учительницей первого класса в только что открывшейся начальной школе. Посёлок активно строился, население, в основном, было молодое. Жили весело и дружно. И тут наша героиня не рассталась с комсомолом. Снова, взяв на себя обязанности комсорга, принимала участие в организации заводских спортивных соревнований, проведении вечеров для ветеранов. В школе дни проходили не менее интересно. «Когда заканчивались уроки, детей невозможно было «выгнать» из школы. Мы постоянно с ними чем-то занимались…», – делится с нами педагог.

В 1992 году в посёлке открылась средняя школа. С 1993-го Людмила Васильевна (посвятив год материнству) устроилась сюда учителем физики, взяла классное руководство. О выпускниках вспоминает с любовью: «Мне всегда везло на детей! За годы работы в школе у меня были два идеальных выпуска и девять медалистов». А это не даётся просто так. Собеседница продолжает: «К детям нужен особый подход. Я – человек требовательный». А мне, как бывшей ученице, хочется добавить: справедливый, чуткий, интеллигентный. Возможно, благодаря сочетанию всех этих качеств, в 2004 году Людмила Васильевна стала завучем школы, а в 2007 – директором. На этой должности проработала 11 лет. Она отмечена многими наградами. В 2011 году Министерством образования Кировской области ей присвоено звание «Почётный работник общего образования».

Сейчас Людмила Васильевна ведёт уроки физики, математики, классное руководство, кружки. Проработав в школе 35 лет, она говорит: «Не представляю, кем бы могла быть ещё?» О своём выборе не жалею».

Хочется пожелать Вам, Людмила Васильевна, крепкого здоровья, творческих удач, много радости и тепла!

Е. Дудина

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930