12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Я просто живу детством»

0 385 21.09.2019, 16:49 Общество

Юрья. Мой рассказ – о замечательной женщине Людмиле Анатольевне Поздняковой, воспитателе с большой буквы детского сада «Калинка». Уже 43 года она верна этой профессии.

Это инициативный, творческий педагог, использующий в работе инновационные методики и приёмы работы с дошкольниками.

Профессиональные знания она умело применяет на занятиях. Активно участвует в жизни сада, всегда стремится к профессиональному росту. В её копилках много интересных проектов, разработок и творческих находок. Она всегда в поиске нового и интересного. Постоянно участвует в професси-ональных конкурсах районного, окружного, областного и всероссийского уровня, занимая при этом призовые места. Неоднократно публиковала свои статьи в самых разных сборниках.

Имея огромный педагогический опыт, делится им не только с коллегами родного детсада, но и района, округа.

Спокойная, приветливая, Людмила Анатольевна всегда с улыбкой и в хорошем настроении. Любит своих воспитанников, и они отвечают ей взаимностью.

Ценно и то, что умеет она организовать работу с родителями, главными помощниками в деле воспитания и обучения детей. Активно вовлекает мам и пап в организацию жизнедеятельности группы. Такие встречи, как правило, проходят в интересной форме: мастер-класс, практикум, круглый стол... Нашей героине удалось объединить детей и родителей, в результате в группе царит атмосфера взаимопонимания и поддержки.

Общаясь с Людмилой Анатольевной, я спросила: «Что значит для Вас быть воспитателем детского сада и не пожалели ли вы о выбранной профессии?». И вот какой услышала ответ: «Труд воспитателя можно сравнить с трудом садовника, каждому растению нужен особый уход, иначе оно не достигнет совершенства в своём развитии. Так и в моей работе – каждому ребёнку необходима любовь, понимание его индивидуальности. Ведь только в любви открывается неповторимость каждого воспитанника, раскрывается его образ. Каждый день, встречаясь со своими малышами, я вижу в их глазах доверие и уважение, чувствую их ответную любовь. А для этого я просто живу детством: играю, мечтаю и фантазирую вместе с ребятишками. Чтобы быть воспитателем, необходимо в душе оставаться ребёнком, иначе дети не примут тебя и не впустят в свой мир».

А как родные Людмилы Анатольевны воспринимают профессию воспитателя? Ответ не менее интересен: «Моя дочь мне часто говорит: «Мама, ты всю жизнь играешь в куклы, кормишь их, укладываешь спать, строишь из кубиков домики, катаешь машинки. Не устала? Конечно же, порой устаю, но пока работаешь с детьми, не замечаешь своего возраста, видишь результаты труда. Очень приятно слышать от детей слова: «Я завтра опять приду в садик», «Приходи ко мне в гости, мы будем чай вместе пить». Да, работать воспитателем трудно, особенно сейчас – новые программы, требования, знание компьютера. Но всё равно сам процесс вдохновляет: видеть,  как маленький человек взрослеет у тебя на глазах, делится секретами, просит совета и просто доверяет. Я с интересом слежу за судьбами своих воспитанников, искренне радуюсь их успехам. Из моих первых выпускников есть врачи, продавцы, директор предприятия и просто хорошие люди. Они уже своих детей приводят в наш садик».

Приятно осознавать, что такой прекрасный, мудрый педагог трудится в нашем коллективе. Добавим, Л.А. Позднякова за многолетний творческий педагогический труд, за большой личный вклад в воспитание подрастающего поколения награждена Благодарственным письмом (в 2016 году) и Почётной грамотой (в 2019-м) министерства образования Кировской области.

Е. Синякова, старший воспитатель

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930