12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Золото души

0 276 21.09.2019, 16:21 Общество

Верховино. В среду жительница села Таисья Ивановна Кононова отметила 90-летний юбилей. Поздравить её приехали обе дочери с зятьями, живущие в Пышаке, замечательные соседи, верная подруга, а также глава Верховинского сельского поселения Екатерина Николаевна Чепурных. Она передала юбиляру поздравление от Президента страны, подарок, сказала приятные слова.

Вообще признаний в любви и уважении именинница события в этот день услышала много. Все без исключения отметили её золотое сердце, добрую душу и удивительную работоспособность. Например, нынче она собственными силами убрала урожай, выкопала картошку, мотивируя, «это в радость». А сидя за накрытым праздничным столом, кое-что вспомнила из былого.

Таисья Ивановна родилась в деревне Сержантовы. Проучилась только до четырёх классов, потому что время было трудное: вместо школы ей пришлось помогать маме на ферме. С коровами, можно сказать, прошла вся её большая жизнь. Поила, кормила, ухаживала, подчиняясь бесконечному ритму без праздников и выходных. А ещё слыла хорошим пастухом, выгоняя вместе с напарницей огромное стадо в поле. Был период, когда эта хрупкая женщина работала телятницей, ставила настоящие рекорды, за что начальство её очень ценило. Вспоминая всё это, она вдруг задумалась на минуту... и добавила: «Так бы и ещё поработала...» И была в том ностальгия по чему-то очень хорошему, ушедшему, что греет и даёт силы жить.

Из Сержантовых Таисья Ивановна вместе с семьёй переехала в Патюничи, и только оттуда в Верховино. Здесь и живёт до сих пор, в милой уютной квартире. На пенсии у женщины открылся рукодельческий талант: из разных лоскутов тканей она стала шить симпатичные одеяла, всего их смастерила 11, и, кажется, одно лучше другого. Дочери вспомнили и про её кулинарные способности: «Пироги и шаньги у мамы были самые вкусные на свете». Ну и зятья добавили, немногословно, по-мужски: «Отличная тёща».

А ещё Таисья Ивановна не просто чудесная мама и бабушка (у неё шесть внуков и десять правнуков), – в конце сентября у юбиляра есть все шансы стать прапрабабушкой: в семье ждут появления ещё одного малыша.

Что ж, пусть так и будет! «Юрьянские вести» присоединяются ко всем поздравлениям в Вашу честь, уважаемая именинница! Вам очень идёт улыбка!

Елена Казакова. Фото автора

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031