12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Да будет храм!

0 289 07.09.2019, 11:06 Общество

Верховино. Радостно видеть, как православные церкви, которых в разные годы в стране порушено и стёрто с лица земли великое множество, получают вторую жизнь. Вот и в этом старинном селе идёт постепенный, не очень быстрый, к сожалению, но сознательный процесс восстановления храма.

Храм этот, возведённый во имя Преображения Господня, строился пять лет, первый его предел освящён в 1755 году. Он несколько раз реконструировался, а в 1938 году был закрыт. Именно тогда арестовали его настоятеля отца Владимира Филипьева, подвергшегося репрессиям и отправленного в лагеря, откуда он потом не вернулся. Такую вот историю кратко рассказал мне староста местного прихода Александр Владимирович Зуев.

Восстановление святыни начали в августе 2010 года, получается, прошло с тех пор ровно девять лет. Что удалось сделать, что получилось? Об этом мы поговорили с Александром Владимировичем.

Главным итогом этого временного отрезка он считает даже не то, какие работы произведены, а то, что люди стали ходить в храм, потянулись к Богу. Сегодня приход объединяет порядка трёх десятков человек. И это очень важно, поскольку влияет и на восстановление исторической памяти, и на возрождение души.

– Мы начали с того, что освобождали помещения от многочисленного старого мусора, который вывозили машинами, – вспоминает А.В. Зуев. – Наводили порядок внутри и на прилегающей территории, проветривали, чистили. Удалось восстановить алтарь. На территории поставили поклонный крест на месте захоронения местных священнослужителей, разбили цветники. Всё сделано красиво, с душой и любовью, поэтому так радует. На берегу возвели деревянную часовню с купелью, в этом году сделали прочный и удобный спуск к святому источнику.

Рассказал мой собеседник и о том, что нынешним летом в церкви установили иконостас, который сделали своими силами казаки и прихожане, а затем выкрасили в белый цвет, установили царские врата и двери, изготовили жертвенник с престолом (тоже сами).

Большую помощь в этих работах оказали неравнодушные верховинцы Алевтина Ивановна и Валерий Ильич Соколовы, Валентина Николаевна и Алексей Евгеньевич Черанёвы, Валентина Павловна Абрамова, Екатерина Николаевна Чепурных, Наталья Валерьевна Шеромова, Елена Анатольевна Лишина, Елена Анатольевна Маракулина, Татьяна Анатольевна Гамаюнова, Марина Вячеславовна Суслова, Нина Васильевна Перминова, Николай Николаевич Профир, Евгений Геннадьевич Комаровских, казаки Александр Владимирович Зуев, Александр Геннадьевич Кутявин, и Николай Николаевич Маракулин.

Низко кланяются прихожане и тем, кто оказывает благотворительную помощь – землякам из Екатеринбурга, Челябинска, предпринимателю Е.В. Сусловой, выделившей пиломатериал для полов в алтаре и постройки дровяника, жителям райцентра и верховинцам. А ещё настоятелю храма отцу Павлу, которого благословил митрополит Марк на служение и восстановление и который также участвует в субботниках и проводит богослужения. Ежемесячно здесь бывает два-три молебна, а недавно состоялась первая Божественная литургия – спустя более 80 лет со дня закрытия храма!

Храм живёт. Есть в нём иконы, собственные колокола, и даже чудеса случаются. Храм нужен людям, которые свято верят, что он обязательно засияет на солнце куполами и непременно обретёт тот вид, что имел на сохранившихся фотографиях, датированных 1913 годом. Да будет так!

Ольга Мотринец

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930