12+ Последний номер:
17 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«LADA Largus» для старшего поколения

0 382 17.08.2019, 14:14 Общество

Киров. В минувший вторник состоялась торжественная церемония вручения ключей от автомобилей «LADA Largus», предназначенных для доставки лиц старше 65 лет, а также маломобильных граждан из сельской местности в медицинские организации региона.

 

В ней приняли участие министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев и министр социального развития региона Ольга Шулятьева, главные врачи 16 районных больниц, в том числе Юрьянской.

Средства для приобретения транспорта область получила в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», основная цель которого – увеличение продолжительности активной и здоровой жизни пожилых людей.

– Машина будет использоваться нашей больницей и центром социального обслуживания населения, который, как вы знаете, выполняет свои функции на территории сразу двух районов – Юрьянского и Мурашинского. Она нужна как для плановой доставки пациентов в медучреждения для дополнительных обследований, так и для выездов мобильных бригад врачей и социальной службы в отдалённые населённые пункты, чтобы оказать необходимую помощь на месте проживания, – рассказала главный врач районной больницы Ольга Владимировна Федотова. – Всё это позволит пожилым людям своевременно и качественно проходить необходимые медосмотры, диспансеризацию и скрининги на выявление социально значимых неинфекционных заболеваний, в том числе онкологических. Новая машина будет использоваться по графику, за ней закреплён опытный водитель Сергей Рафаилович Россохин.

Надо отметить, что это уже вторая партия автомобилей, полученная регионом в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение». В июле автомобили повышенной проходимости уже получили Кировский клинико-диагностический центр и 17 районных больниц.

Как сообщил министр здравоохранения региона Андрей Черняев, в настоящее время машины активно используются. На сегодняшний день совершено более 100 выездов в сельскую местность, осмотрено 800 человек, 1243 пациента старшей возрастной группы доставлены в медучреждения для прохождения медосмотров.

– Со стороны министерства здравоохранения установлен особый контроль за использованием машин, мы составили графики выездов, которые размещены на сайте минздрава и всех медучреждений, – отметил Андрей Черняев.

Благодаря такой поддержке помощь пожилым гражданам и инвалидам в Кировской области становится всё более доступной.

Ольга Мотринец 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930