12+ Последний номер:
24 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Область получит федеральную поддержку в рамках нацпроекта «Образование»

0 296 10.08.2019, 14:40 Общество

В министерстве просвещения РФ завершился отбор субъектов РФ на предоставление в 2020 – 2022 годах субсидий из федерального бюджета в рамках национального проекта «Образование». Девять конкурсных заявок области получат федеральную поддержку.

Отбор проходил в рамках пяти федеральных проектов нацпроекта «Образование»: «Современная школа», «Успех каждого ребёнка», «Учитель будущего», «Цифровая образовательная среда» и «Молодые профессионалы».

Ежегодно в рамках проекта «Современная школа» будет оказываться поддержка организаций для детей с ограниченными возможностями здоровья. Выделенные средства направят на обновление оборудования мастерских и учебных кабинетов, закупку новейших диагностических комплексов и дидактических материалов.

В 2020 – 2022 годах в сельских школах и малых городах создадут 218% образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Это техническая площадка для детей, оснащённая современным оборудованием, способствующая развитию технического и естественнонаучного творчества и обеспечивающая раннюю профориентацию школьников.

В рамках проекта «Успех каждого ребёнка» приоритетным направлением на ближайшие два года станет создание трёх мобильных технопарков «Кванториум». Это позволит приблизить новые технологии в сфере дополнительного образования к детям из отдалённых районов. Заниматься на базе мобильных технопарков смогут все, кто интересуется наукой.

В рамках проекта «Учитель будущего» предполагается создать три новые структуры: два центра повышения профессионального мастерства педагогов и центр оценки профессионального мастерства педагогов.

В рамках проекта «Молодые профессионалы» будет создан центр опережающей профессиональной подготовки.

По итогам конкурсного отбора федерального проекта «Цифровая образовательная среда» в течение двух лет в 221 образовательной организации за счёт закупки оборудования будут созданы современные условия обучения. В рамках заявки поддержано создание трёх центров цифрового образования «IT-куб».

– Современное высокотехнологичное оборудование поставят не только в общеобразовательные школы, им оснастят наши техникумы и колледжи. Будет создана база, позволяющая широко использовать цифровые образовательные ресурсы, организовывать онлайн-обучение, вести электронный документооборот, – рассказала министр образования области Ольга Рысева.

Напомним, что в соответствии с майским Указом Президента России № 204, нацпроект «Образование» направлен на воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности, а также на усиление конкурентоспособности российского образования и вхождение РФ в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования.

– Участие области в нацпроекте «Образование» позволит сделать значимый прорыв в развитии системы образования. За счёт средств федерального бюджета в регион поступит уникальное оборудование, которое позволит детям в районах изучать науку на принципиально новом уровне. И это, безусловно, будет способствовать выявлению и поддержке талантливой молодёжи, – подчеркнул первый заместитель председателя правительства Дмитрий Курдюмов.

Реализацию национальных проектов курирует глава региона Игорь Васильев. Он назначен руководителем рабочей подгруппы по направлению «Образование» рабочей группы «Образование и наука» Госсовета РФ.

Пресс-центр правительства Кировской области 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930