12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Подводятся итоги перехода на цифровое телевещание

0 355 29.06.2019, 13:50 Общество

С заседания комиссии по регламенту, депутатской этике, реализации депутатских полномочий, вопросам информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества стартовала июньская сессия ОЗС.

В ходе работы комиссии депутаты рассмотрели несколько вопросов.

Первый – об итогах перехода на цифровое эфирное вещание в области, докладчиком по которому выступил региональный министр информационных технологий и связи Юрий Палюх. Он начал своё выступление с благодарности членам комиссии за помощь в данной работе. Затем сообщил, что с 15 марта по 15 мая на территории области была организована «горячая линия» по разъяснению для жителей всех деталей перехода на «цифру». 600 волонтёров помогали жителям консультациями по вопросам приобретения цифрового оборудования и получения компенсаций. Также по заявкам выезжали непосредственно к людям для настройки аппаратуры.

За два месяца на «горячую линию» поступило более 5400 звонков от жителей 38 муниципальных образований и принято 2100 заявок на предоставление волонтёрами помощи по настройке оборудования для приёма цифрового вещания.

В настоящее время ведётся работа по возмещению из местных бюджетов расходов граждан на приобретение оборудования ЦЭТВ. Документы на получение выплаты принимаются в офисах МФЦ. Напомним, что поддержку могут получить многодетные малообеспеченные семьи и семьи, имеющие детей-инвалидов. Эти документы принимаются до июня включительно.

Для граждан, которые проживают вне зоны приёма цифрового эфирного вещания, предусмотрены льготные условия приобретения комплексов спутникового оборудования, установка которого обеспечит бесплатное вещание 20 телеканалов.

По итогам доклада депутаты задали несколько вопросов. В частности, Леонид Сандалов спросил Юрия Палюха о сумме средств, направленной на оказание помощи жителям региона на приобретение цифрового оборудования, а также попросил министра взять под контроль ситуацию с теми семьями, которые пока не получили поддержки.

– Мы видим, что министерством информационных технологий и связи проведена большая работа, в которой принимали участие и депутаты, – отметил председатель регламентной комиссии Юрий Балыбердин. – Уверен, что мы продолжим эффективное взаимодействие и по другим важным для жителей вопросам.

Вторым пунктом повестки дня стал доклад председателя областной организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания Леонида Ямбарышева на тему взаимодействия отраслевого профсоюза с комиссией ОЗС по регламенту.

В ходе заседания депутаты приняли проект постановления о замещении вакантного места члена Общественной палаты Кировской области.

Информационно-аналитическое управление ОЗС 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930