12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Ведут ступени к святому источнику

0 325 29.06.2019, 13:36 Общество

Верховино. Красивым и обновлённым выглядит сегодня спуск к источнику Преображения Господня.

 

Надо сказать, что это место на берегу реки Великой для верховинцев и гостей старинного села знаковое, за этой территорией местные жители следят, косят траву, по возможности благоустраивают. Вот уже на протяжении четырёх лет православные христиане не только из нашего района приезжают сюда на крещенские купания, которые, если истинно верить, избавляют не только от телесных, но и от душевных недугов.

Для этого устроена рядом с источником специальная купальня (на снимке внизу), предусмотрено дежурство сотрудников МЧС и полиции, медицинских работников, а в настоящем самоваре кипятят чай с целебными травами, который очень кстати в январские морозы после того, как окунёшься в чудодейственную воду.

Впрочем, люди приходят сюда в любое время года поклониться святому месту, набрать кристально чистой и вкусной святой воды, насладиться самобытной и живописной красотой природы, тишиной и покоем.

Сейчас спускаться к источнику – одно удовольствие. По просьбе главы Верховинского сельского поселения Екатерины Николаевны Чепурных индивидуальный предприниматель из деревни Ивановщина Сергей Васильевич Устюжанинов взял на себя все заботы по возведению лестницы. Он бесплатно выделил качественный пиломатериал и рабочих.

Константин Мальцев и Александр Михалёв с поставленной задачей справились в течение четырёх дней, сделали 50-метровую лестницу на совесть, добротно и основательно. Причём для удобства и безопасности смастерили ещё и перила, доски для которых предварительно тщательно отшлифовали.

Местные жители по достоинству оценили такой замечательный подарок их родному селу, которому в следующем году исполнится 420 лет. А совсем скоро предстоит верховинцам и ещё один праздник – пятилетие возобновления Преображенской ярмарки. Спасибо благотворителю за доброе дело!

Ольга Мотринец 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031