12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Мастера в трёх поколениях

0 328 15.06.2019, 10:31 Общество

В 2015 году Юрьянское райпо отметило 100-летний юбилей, предприятие, которое в условиях растущей конкуренции продолжает держаться на плаву. Есть в нём золотой фонд – люди, которые своим трудом подтвердили и продолжают подтверждать высокую марку родного предприятия. Складываются целые династии. Об одной из них, состоящей из трёх поколений, наш рассказ.

 

Эта династия началась с Пестова Василия Алексеевича, родившегося в 1924 году в сусловской стороне, в деревне Пестёнки. Фронтовик, вернувшийся домой с войны, свой трудовой путь начал в 1950-м продавцом Пышакского сельпо Юрьянского райпотребсоюза. Позднее заведовал магазином, работал председателем сельпо. А в период с 1962 по 1966 годы возглавил правление райпотребсоюза.

Вызывает уважение тот факт, что Василий Алексеевич в 45 лет пошёл учиться, поступил в Котельничский кооперативный техникум и успешно закончил его. Ответственный, авторитетный человек в коллективе, дома он был просто любящим отцом и мужем, весёлым гармонистом, каким запомнили его близкие. Жена его Лидия Ивановна была всегда рядом – в торговле проработала 30 лет, сначала продавцом, а потом заведующей «Универмагом».

Родительские гены упорства и целеустремлённости передались дочери, а впоследствии и внучке, которые продолжили дело потребкооперации, но в несколько ином, более художественном ключе.

Многие юрьянцы знают дочь Пестовых – Галину Васильевну Шистерову, которая заведовала кондитерским цехом райпо с 1995 по 2009 годы. Именно она, выпускница Костромского технологического техникума, со своим славным коллективом проложила дорогу вкусным сладостям собственного изготовления. В те времена, когда прилавки (не только в районе, но и в стране) не баловали изобилием, кондитеры посёлка рискнули делать три торта – бисквитно-кремовый, «Полёт» и «Глория». Жители старшего поколения подтвердят, какие за ними выстраивались очереди.

То, что Галина Васильевна – настоящий мастер своего дела, оставивший о себе добрую славу, подтвердили и многочисленные поощрения. Она неоднократно награждалась почётными грамотами, имеет знак «За добросовестный труд в потребительской кооперации России». Важно и то, что в лихие 90-е специалист сумела сохранить производство, начав делать «мелкоштучку» – выпечку, пряники, печенье...

Сейчас Галина Васильевна находится на заслуженном отдыхе. А её знамя подхватила дочь Светлана Валерьевна, возглавившая кондитерский цех в 2009 году. Кстати, она, как дед, закончила тот же Котельничский техникум, позднее получила высшее образование в Уральском Государственном экономическом университете по специальности «технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий». А трудовую деятельность она начала в 1997 году – кондитером, тут же, в цехе. После объединения хлебокомбината и общепита в 2015 году Светлана Валерьевна трудится технологом.

Вспоминая успехи мамы, она отдаёт им должное, как и замечательному коллективу кондитеров, который удалось сохранить. Но время идёт вперёд, знания и умения становятся глубже. И тортов сегодняшние мастера изготавливают уже 30 видов и столько же – пирожных. Чувствуете высоту? И, кажется, это ещё не предел. На заказ здесь могут выполнить такой шедевр, что впору сравнивать с произведением искусства.

Талант юрьянцев непременно ценят на областных конкурсах мастерства, где у них всегда бывает много побед. Вот и Светлана Валерьевна не раз участвовала в таких конкурсах: в 2005-м заняла третье место, а в 2012-м – первое. Начиная с 2014-го, она уже сама оценивает работы, как член жюри престижного ведомственного состязания. В дополнение ко всему эта увлечённая женщина стала проводить для школьников экскурсии по предприятию, после которых у них остаётся море интересных впечатлений.

На данный момент сфера её деятельности шире: помимо кондитерских изделий С.В. Лебеденко занимается и хлебом. Она уверена, что предприятие продолжит выпускать традиционные, на закваске, виды хлеба, которые обрели у юрьянцев заслуженную популярность. Качество продукции – главный принцип, которого намерены здесь придерживаться и дальше.

Добавим, в райпо также трудилась младшая сестра Галины Васильевны – Ираида Васильевна, заведовала школьной столовой, железнодорожным кафе, была технологом.

Елена Казакова.

На снимках: Пестовы Василий Алексеевич и Лидия Ивановна; Галина Васильевна Шистерова; Светлана Валерьевна Лебеденко проводит экскурсию для школьников. 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031