12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Люди из взвода отважных

0 455 15.06.2019, 09:22 Общество

Наш рассказ – о поисковом отряде Юрьянского района «Наследие». Он был создан в 2001 году на базе Гирсовской школы, инициатором стала Вера Александровна Овчинникова.

 

В первые годы отряд состоял только из школьников этого посёлка. В 2009 году к нему присоединился В.А. Кривокорытов, с приходом которого в поисковое движение влились ребята из Пышака, а затем из Юрьи, Загарья, Мурыгино. Некоторые из них приняли неоднократное участие в «Вахте Памяти». В целом за весь период с 2001 по 2019 годы в экспедициях на полях сражений Новгородской области побывал 131 человек.

Нам удалось поднять и похоронить со всеми гражданскими и военными почестями 230 бойцов рабоче-крестьянской Красной Армии. Установлены имена десяти бойцов, ранее считавшихся без вести пропавшими.

 

Мы хвастать не будем, оно и не важно,

Но в поиске люди из взвода отважных.

И едут туда не романтики ради,

А чтобы стыда не читалось во взгляде.

Мы знаем конечные цели работы:

Должны быть могилы у нашей пехоты.

Много лет тому назад закончилась Великая Отечественная война. Так утверждают историки, но не поисковики. Юные и уже возмужавшие, а порой и убелённые сединами, они ежегодно уходят на линию фронта для того, чтобы вырвать из цепких лап неизвестности героев, павших на полях сражений. И до тех пор, пока души всех погибших не упокоятся должным образом, не будет покоя и им, поисковикам.

Вот уже давно я вглядываюсь в их лица и мысленно задаю где-то подслушанный однажды вопрос: «А мы смогли бы?» А под силу ли нам, ныне живущим, выстоять и победить? А готовы ли мы защищать Родину до последней капли крови?

Я вглядываюсь в лица ветеранов, слушаю их рассказы и пытаюсь разгадать секрет их силы. И снова вопрос: «А мы смогли бы?» Так хочется быть похожими на них, так хочется быть достойными звания детей и внуков героев, ныне живущих и погибших.

Я вглядываюсь в лица поисковиков. Чем они отличаются от всех остальных граждан нашей огромной страны? Почему именно они год за годом, вот уже на протяжении нескольких десятилетий, уходят в поля, в леса, в болота – туда, где полыхал костёр войны, где до сего дня

«В чистом полюшке кости

Моет дождик косой…».

Встают на колени перед найденными останками бойцов и бережно поднимают их из-под слоя опавших листьев и сгнившей травы.

Чем же эти люди отличаются от всех остальных? Я видела, как в торжественной тишине траурного митинга даже порой сильные молодые мужчины украдкой смахивают набежавшую слезу. Я поняла, чем поисковики отличаются от всех. Среди них нет равнодушных, а слова ДОЛГ и ПАМЯТЬ у них не только на устах, эти слова живут в их душах и не дают покоя.

«Мы идём по земле, политой кровью.

Мы идём по земле, переполненной болью…»

Да как же они тут воевали? Кругом болото, а порой попросту вода по колено, да ещё редкие возвышенности. Заплывшие от времени воронки и окопы. Включаем металлодетекторы – гудят не переставая, осколки, гильзы, колючая проволока… первая подсказка: здесь шли бои. Рука сжимает щуп, нет помощника надёжнее у поисковика, вслушиваемся в каждый звук из-под земли… А когда удаётся найти бойца, сердце замирает от нахлынувших чувств: боль и горечь утраты, радость встречи…

И не важно, сколько тебе лет, и не важно, какого по счёту бойца ты нашёл… каждый раз переживаешь всё заново, благодаришь бога и аккуратно начинаешь поднимать останки. И уже ничего для тебя не существует. Ты не ощущаешь, что гудят от усталости ноги, затекла спина, мёрзнут руки, дождь холодными струйками пробирается под одежду…

И уже не надо никаких слов. Тебе сама жизнь дала почётное право вынести с поля боя погибшего бойца. Ты уже никогда не станешь прежним, более чем полувековые раны будут болеть в твоей душе. А может ты, наконец-то, поймёшь истинный смысл жизни, её ценность и величие подвига ради ЖИЗНИ.

Очень трудно было бы осуществить выезд на Всероссийскую «Вахту Памяти» без помощи, оказанной неравнодушными земляками. Мы благодарим всех за финансовую поддержку. Это администрация Юрьянского района, родители детей, руководители предприятий п. Мурыгино и п. Гирсово, индивидуальные предприниматели и выпускники Гирсовской школы… Нам трудно перечислить имена всех, кто принимал участие в подготовке отряда к работе на протяжении двух десятков лет, но мы всем вам говорим  огромное спасибо.

В. Овчинникова, командир поискового отряда «Наследие» 

Участники отряда разных лет награждены:

Максим Русаков – медалью «За поисковые заслуги» Общероссийской общественной организации по увековечению памяти о погибших при защите Отечества «ПОИСК» Благотворительного военно-патриотического фонда «Застава святого Ильи Муромца»;

Александр Метелёв, Алина Сыкчина – Знаком отличия Министерства обороны Российской Федерации «За отличие в поисковом движении III степени»;

Вячеслав Коковихин, Алина Сыкчина, Семён Бисеров, Александр Метелёв, Максим Русаков, Никита Кривокорытов, Данил Шеромов, Егор Шутов, Данил Макаров, Ангелина Ананьина – медалью КООМ ПО «Долг» «За активную работу в поисковом движении».

Все эти ребята участвовали в «Вахте Памяти» не менее трёх раз. 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031