12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Приходите, вам помогут!

0 342 08.06.2019, 11:14 Общество

Каждая профессия достойна уважения. Но к празднику хочется поговорить о тимуровцах современности – работниках социальных центров и служб, выполняющих ответственную миссию – помогать людям в непростых ситуациях.

 

Социальные работники решают проблемы тех, кто оказался в трудном положении: пожилых, детей, инвалидов. Работники Юрьянского соццентра принимают любые просьбы о помощи. Дарят не только доброе общение, понимание и участие, но и заботливо ухаживают, помогают в лечении, снабжают нуждающихся продуктами, одеждой и другими важными вещами.

Они погружаются с головой в жизнь своих подопечных и не отступают, пока не убедятся, что ситуация изменилась к лучшему. Это требует огромных физических и эмоциональных затрат.

У Натальи Андреевны Перевощиковой, заведующей отделением срочного социального обслуживания, добрый и уставший взгляд и это немудрено - на попечении её отдела более 2000 человек: инвалиды (в том числе дети), малоимущие, лица без определенного места жительства, вернувшиеся из мест лишения свободы и т. д. Каждому обратившемуся здесь предлагают юридическую, продуктовую, вещевую, психологическую и иную помощь. Любой желающий может принести в соццентр вещи, в которых нуждаются люди. Банк вещей большой, уверяет Наталья Андреевна, но от помощи со стороны сотрудники никогда не отказываются. И правильно.

Особенно поражает масштаб обязанностей сотрудников отделения по работе с детьми и их искреннее дружелюбие и доброта по отношению к подопечным. Заведующая Ирина Геннадьевна Лузянина и её сотрудники находят пути решения, с заботой говорят об опекаемых. «Мы любим людей, переживаем за каждого и стараемся поддержать всех, попавших в сложную жизненную ситуацию».

И это не просто слова. Сотрудники на деле помогли сотням семей и продолжают свою благородную деятельность, оказывая социально-педагогические услуги детям, признанным нуждающимися. Специалисты решают чужие проблемы, сохраняя целостность семей, заботясь о здоровье, физическом и душевном комфорте каждого. Ирина Геннадьевна призывает не терять веры в лучшее и, если нужно, обращаться с просьбами.

У заведующей отделением социального обслуживания на дому Тамары Алексеевны Рябковой тоже много обязанностей. Под присмотром двух отделений района 223 пожилых человека и инвалида, которым 27 соцработников помогают ежедневно. Выручают и волонтёры, оказывающие подопечным посильную помощь. За 15 лет работы в соццентре Тамара Алексеевна неустанно помогает нуждающимся: «От того, что можно кому-то принести добро получаешь самое главное – удовлетворение от своей профессиональной деятельности, не зря живу, значит».

Бесспорно, трудиться в данной сфере сложно. Нужно быть способным разделять чужую боль, сопереживать посторонним людям, морально и физически поддерживать их, предоставляя при этом огромный спектр услуг и ежедневно составляя подробные отчёты о проделанной работе.

Александра Кряжевских 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930