12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Великорецкий крестный ход объединил 27 тысяч верующих

0 378 08.06.2019, 11:06 Общество

Губернатор Игорь Васильев проводил многотысячную колонну до Макарья

 

Традиционно крестный ход начался с молебна на соборной площади Свято-Успенского Трифонова мужского монастыря. Участие в нём приняли губернатор Игорь Васильев, первый заместитель председателя правительства Дмитрий Курдюмов. После все отправились к Троицкой церкви.

– 30 лет назад был официально возрождён Великорецкий крестный ход. Тогда этим путём прошли не более 100 человек. Сегодня ход не только приобрёл всероссийский статус, но и собирает десятки тысяч паломников из России и других стран. Сюда приезжают, чтобы обрести милосердие, спокойствие, стать добрее и ближе друг к другу. Желаю вам выдержать все испытания, – обратился к участникам Игорь Васильев.

Глава региона с митрополитом Марком присоединились к шествию, которое в этом году объединило 27 тысяч паломников – не только жителей области, но и многих городов России, стран зарубежья. Для участия в крестном ходе в Вятскую Епархию прибыли митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий.

Особое внимание было уделено безопасности участников. Как отметил вице-губернатор Андрей Плитко, проверены переправы, мосты, проведена антиклещевая обработка мест стоянок. На ФАПах сёл Бобино, Монастырское, Великорецкое принимали снятых клещей для анализа. Крестный ход сопровождали сотрудники УМВД, ГИБДД и МЧС, медики, волонтёры.

Шестого июня традиционно в Великорецком прошла праздничная служба на реке Великой, а сегодня паломники, преодолев в общей сложности 150 км, вернулись в Киров.

Пресс-центр правительства Кировской области

Краеведы встречали паломников

В Юрьянской центральной библиотеке имени С.И. Сычугова для отряда краеведов «Алые паруса» лагеря «Хобби+» ЦДТ прошёл час истории «Идём Великорецкими тропами».

Юные краеведы познакомились с историей Великорецкого крестного хода, узнали о чудесах, которые случаются с паломниками, проследили по дням маршрут хода. А вечером отряд краеведов отправился в село Монастырское встречать паломников и икону святителя Николая.

Библиотекарь Монастырской сельской библиотеки Л.В. Половникова провела экскурсию, рассказала, как село встречает паломников. А дальше руководители А.Г. Россохина и О.В. Булдакова с ребятами разбрелись по селу, чтобы взять интервью у участников крестного хода.

О. Булдакова, библиотекарь краеведческой работы 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031