12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Зелёные уголки, требующие защиты

0 481 08.06.2019, 09:40 Общество

В мае прошла районная эколого-краеведческая акция «Природа Юрьянского района: узнай и защити!», организованная Мурыгинской детской библиотекой в рамках общероссийских дней защиты от экологической опасности и празднования 90-летия района.

Библиотекам как основным общедоступным центрам экологической информации предложили вместе с читателями выявить природные объекты в своём населённом пункте, особо нуждающиеся в защите, собрать и систематизировать информацию о них и разместить на плакате.

В акции приняли активное участие семь библиотек района, которые с гордостью представили на экопараде «Изумрудное Мурыгино» свои природные территории. Рассказываем о них подробнее.

Берёзовый парк (Юрья)

 

Он был заложен в 1961 году. Находится на улице Ленина между почтой и строящимся храмом. Сейчас здесь стоят детские качели, горка. Но место не очень облагорожено.

«Мы хотим, чтобы оно стало охраняемой природной зоной, памятником садово-паркового искусства. Под качелями можно положить плитки, в глубине парка разбить клумбы, поставить скамейки для отдыха, убрать ненужную поросль. По благоустроенным дорожкам приятно будет проходить к соседним улицам. А если в середине парка организовать фонтан, то в жаркую летнюю погоду можно рядом отдыхать» – таким мечтают видеть это дорогое сердцу место сотрудники и юные читатели Юрьянской детской библиотеки.

Безымянный ручей (Юрья)

Бежит он по улицам Ломоносова, Лесной, Гоголя и убегает вдаль. В 80-е годы за ручьём ухаживали работники леспромхоза: чистили от старых веток, вдоль него настилали тротуары, а через сам ручей сооружали мост.

Неподалеку от ручья располагались два озерка. Там плавали домашние утки и гуси. Сейчас же это красивое место заброшено: люди устроили свалку, закидали мусором беззащитный ручей. Библиотекари и читатели Юрьянской центральной библиотеки призывают: «Охраняйте ручейки! Они не имеют ни кулака, ни зуба, чтобы защититься от недруга. Их сокровища вверены нашей совести, уму и благородству».

Парк (Мурыгино)

В 1977 году по инициативе и по плану депутата поселкового совета Ильинского В.Н. на берегу Вятки, на месте намечающейся свалки был заложен большой парк, занимающий 2,4 га. Было приобретено 19 наименований деревьев и кустарников, 888 акаций, берёз, лип, тополей, яблоней, лиственниц и других.

Посадка продолжалась три года. В основном работала молодёжь под руководством секретаря комитета комсомола фабрики Струговца Н.А.

Сегодня парк – излюбленное место отдыха мурыгинцев. Он привлекает всех от мала до велика в любое время года: дети могут порезвиться на площадке, мамы прогуливаются с колясками, пожилые люди неспешно наслаждаются прохладой деревьев и красивым видом на Вятку.

Недавно здесь появилась освещённая лыжная трасса для спортсменов, и они могут не прекращать тренировки даже с наступлением темноты. В начале лета парк становится палаточным городком – здесь располагаются паломники Великорецкого крестного хода. Жители посёлка всеми силами охраняют, облагораживают территорию парка, здесь регулярно организуются субботники, в которых активно участвуют сотрудники и читатели Мурыгинской детской библиотеки.

Гора Прислон (Мурыгино)

Данному природному объекту посёлка уделяется сегодня мало внимания. Изменить ситуацию решили сотрудники Мурыгинской детской библиотеки и рассказали о нём. Гора Прислон занимает площадь около 20 га. Название идёт от деревни Прислон, располагавшейся раньше на горе. Эта деревня была известна на всю Кировскую область особенной глиной. Уникальность её в том, что состав идеально подходит для изготовления кирпичей. Именно из них строились церкви.

В настоящее время гора известна построенным на её территории оздоровительным лагерем «Мир», трассами для занятий лыжным спортом. Мурыгинцы и гости посёлка любят пройтись по смешанным лиственным и хвойным лесам, щедрым на ягоды и грибы. Прислон приветливо встречает всех, кто спешит приехать в Мурыгино. Она является уникальным «зелёным островом» любимого посёлка.

Сосновый бор (Мурыгино)

Он расположен в устье реки Медянки и тянется до берегов Вятки, создавая зелёную зону с юго-запада посёлка Мурыгино. Сосна – дерево светолюбивое. И стоят на берегу Вятки корабельные красавицы, давая человеку свежий воздух, грибы, ягоды. Здесь можно отдохнуть, порыбачить или понежиться на солнце.

«Бор – излюбленное место отдыха мурыгинцев и гостей, так было в старину, так есть и сейчас!» – считают сотрудники и читатели Мурыгинской поселковой библиотеки.

Тополиная аллея (Мурыгино)

Этот любимый всеми уголок природы находится на берегу бывшего пруда по улице Большевиков. Тополиная аллея посажена в 1904 году. Тогда, в начале прошлого века, это место называлось «Починок при фабрике «Медянская». Вдоль берега пруда по указанию управляющего бумажной фабрикой были посажены молодые тополя, между которыми в ту пору росли кусты крыжовника и смородины. Аллея была обнесена изгородью с колючей проволокой. Позднее её огородили низким заборчиком, чтобы скот не заходил на бульвар, а люди входили через дверь.

В советское время за аллеей ухаживали школьники. Осенью и весной сгребали листву, мусор. Здесь проводили уроки физкультуры. Аллея была и остаётся излюбленным местом для прогулок. Раньше там всегда играла гармонь, пели песни.

Сейчас на аллее шумят своей вековой кроной могучие тополя – двумя рядами, создавая 150-метровую аллею. Поставлены скамейки, урны. Здесь очень любят прогуливаться молодые мамы с колясками, молодёжь и пожилые люди.

В настоящее время аллея находится в неприглядном виде: тополя ветрами и временем кое-где поломаны, стали старыми, что создаёт опасность для отдыхающих. Пруд обмелел, зарос тиной. Библиотекари и читатели Мурыгинской поселковой библиотеки призывают население и представителей власти посёлка обратить внимание на серьёзные проблемы, которые испытывает этот «зелёный остров» и внести свой вклад в их решение.

Пруд (Загарье)

Пруд на окраине села появился в 80-е годы. Он был вырыт работниками завода «Загарскагромаш». Использовался для отдыха и выполнял функцию пожарного водоёма. Пруд был любимым местом отдыха жителей села. В нём купались взрослые и дети. Рыбаки ловили рыбу. Периодически пруд чистили, спускали воду.

Примерно с 1996 года он начал зарастать, на берегах стали мыть машины. Купаться было уже небезопасно. На берегу пруда сегодня отдыхающие оставляют после себя горы мусора и пластиковых бутылок.

Сейчас редкие рыбаки ловят здесь карпа, щуку. Весной на пруду останавливаются лебеди, прилёту которых радуются все жители, а это значит, что прекрасный уголок природы жив и просит защиты.

Каждое лето читатели Загарской библиотеки вместе с библиотекарем организуют экологические десанты и прибирают берег.

Школьный лес (Медяны)

Находится он на улице Школьной. Своё название получил в связи с тем, что был посажен вблизи Медянской школы. Год, к сожалению, не известен. В этом небольшом лесу живут шустрые белки, часто пробегают ёжики и поют птицы. Осенью местные жители даже собирают белые грибы. В настоящее время Школьный лес находится в неудовлетворительном состоянии: стоят сухие и больные деревья, мусор скапливается систематически. Читатели Медянской библиотеки с библиотекарем призывают население обратить внимание на прекрасный природный объект и сделать всё возможное для его сохранения.

Пруд (Медяны)

Пруд находится в центре села. Когда он появился, жители не помнят. Но на фотографиях, сделанных в 1925 году, он уже запечатлён. Площадь пруда – один гектар. Подпитка водой происходит естественным путём, так как на дне из-под земли бьют ключи.

На берегу водоёма растут ива, осока. В пруду водятся караси и пескари. В настоящее время он сильно загрязнён и нуждается в охране со стороны жителей.

Ручей Быстряк (Кокино)

Он впадает в Светлицу, а Светлица – в реку Юрья. Неравнодушные кокинцы во главе с А.А. Косолаповым в 2013 году вычистили и благоустроили берег ручья площадью 0,5 га. Построили стол со скамейками, мостик, соединяющий один берег с другим, поставили беседку, разбили клумбы, определили место для костра, развесили кормушки для птиц. Поставили также урны для мусора, аншлаг «Берегите природу!». Теперь это любимое место отдыха у населения деревни, которое они всеми силами охраняют.

Это лишь малая часть природных объектов Юрьянского района, нуждающихся в защите и охране! Огромное спасибо библиотекам и их читателям, раскрывшим для нас такие красивейшие места!

С. Савинская 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031