12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

С чего начинается Родина?

0 296 18.05.2019, 15:19 Общество

 Юрья. Все ли родители разговаривают с детьми о Родине, говорят о её богатстве и красоте, преданности и служении ей, о защите? Именно о такой семье Артёма Суслова из детского сада «Родничок» хочется рассказать на страницах районной газеты.

Всё началось с семейного альбома, который сделала мама Татьяна Викторовна на конкурс «Мой любимый посёлок». Тогда, в четыре года, Артём узнал, что дом – это семья, малая родина, с которой начинается любовь к своей стране.

Родители, листая альбом, рассказывали сынишке о членах семьи, в том числе представляющих старшее поколение, вспоминали истории их жизни. Мальчик слушал и запоминал...

Семья вроде бы небольшая, из трёх человек. Но ещё есть бабушка, дедушка и прабабушка, которые проживают в Юрье. А в деревне Кокино – ещё одна бабушка и прабабушка. Всех их Сусловы очень любят и навещают по выходным.

Родители Артёма стараются пробудить в сыне любовь к родной земле, формировать у него черты характера, которые помогут стать человеком и гражданином общества. С ним учат много стихов о Родине, мальчик – победитель конкурсов чтецов, проводимых в детском саду. А в этом году он оказался лучшим и на районном конкурсе «Россия, мы росинки твои».

На этом становление личности юного гражданина не заканчивается. Нынче шестилетний Артём Суслов впервые стал участником районной исследовательской конференции «Интеллект будущего». Он защищал работу «Вот эта улица, вот этот дом» об истории улиц Большевиков, на которой проживает его семья, и Комсомольской, где живут бабушка и дедушка Марина Геннадьевна и Сергей Евгеньевич Сусловы, а также прабабушка Мария Ивановна (ей 93 года). А ещё рассказал о деревне Кокино, где родилась и училась мама, где живут бабушка Елена Ивановна Караваева и прабабушка Мария Ильинична Метелёва.

В конце своего выступления Артём сказал: «Мои родные говорят, что надо любить Родину, помнить всегда место, где родился. Я люблю свою Родину, люблю читать стихи о ней».

В этом году мальчику оказана большая честь: прочитать стихи на митинге в День Победы! Детский сад гордится воспитанником! Считаем, что Роман Сергеевич и Татьяна Викторовна растят истинного патриота своей страны.

Л. Белобородова, музыкальный руководитель детсада «Родничок»

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031