12+ Последний номер:
17 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Какой фильм о войне Вас особенно тронул?

0 335 04.05.2019, 15:58 Общество

В светлый праздник День Победы на всех российских телеканалах крутят советские и современные фильмы о войне. Одни из этих кинолент стали любимыми для разных поколений россиян, другие только завоёвывают интерес зрителей. Какие фильмы о войне смотрят и любят жители нашего района, мы выяснили в традиционном опросе.

Анатолий Иванович, водитель, Юрья:

– Самый любимый, который никогда не переключу, «В бой идут одни старики», про смелых и поющих летчиков. Эта лента просто не может не нравиться. Здесь всё сошлось – и история, и чудесные актёры (один Маэстро в исполнении Леонида Быкова чего стоит!), и великолепная игра. А музыка какая! Я все слова «Смуглянки» знаю и часто напеваю.

Советские военные фильмы отличает особая душевность. Современные киноленты до этого высокого уровня не дотягивают. Вот пытаюсь вспомнить недавно снятый фильм про войну и не могу.

Алексей, студент ВятГУ, Мурыгино:

– Мне очень нравится современная киноверсия повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие» (хотя старая, что видел в детстве, тоже очень трогательная). Я в кинотеатре этот фильм смотрел и долго ходил под впечатлением. Больше всего сама история поражает – столько красивых девчонок погибло, им бы жить, любить, детей растить, а тут война.

Представляю, как чувствовал себя главный герой – старшина Федот. Девушек жалко… Но этот фильм скорее исключение, всё-таки советские военные фильмы гораздо лучше современных, там у артистов даже лица другие, одухотворённее что ли. Старым фильмам веришь.

Иван Андреевич, пенсионер, Юрья:

– Кино про войну смотрю всегда, а самое любимое – «Они сражались за Родину», снятое Сергеем Бондарчуком. Тяжёлый фильм, но посмотреть его все должны. Это правдивая история о настоящей войне – о том, как наши отступают к Сталинграду. О войне, которая не всегда героическая, не всегда в начищенных сапогах.

«Судьба человека» – из той же серии. А ещё эти фильмы выигрывают от того, что в их основу положена замечательная литературная основа – подлинные факты, а ещё и актёры, которые сами войну прошли!

Елена Сергеевна, работник торговли, ЗАТО Первомай-ский:

– Стараюсь не смотреть киноленты о войне – не люблю, если честно. В юности смотрела и «В бой идут одни старики», и «Летят журавли». Жестокости и горя в них много, их и так в нашей жизни хватает. Думаю, что и современные фильмы про войну не надо снимать. Позитива хочется больше.

Если рассматривать военные фильмы как напоминание, чтобы подобное больше не повторилось… Но показывают, показывают их, а войны в мире не заканчиваются. Люди как гибли, так и гибнут.

Светлана Игоревна, молодая мама, Юрья:

– Из последнего, что вспоминается, – отечественный сериал «Диверсант». Во-первых, сюжет такой, что не оторваться от подвигов советских разведчиков. Во-вторых, актёрский состав шикарный – Владислав Галкин, Андрей Краско, Михаил Ефремов и даже Рената Литвинова. Вообще я люблю историю нашей страны и Великой Отечественной войны. Хорошо, что появляются такие качественные сериалы о войне. Мне кажется, что они интересней и понятней для современной молодёжи, чем советские.

Анастасия Александровна, временно не работает, ЗАТО Первомайский:

– Мне нравятся фильмы про Великую Отечественную и хорошо, что накануне Дня Победы их показывают. У меня и папа, и дед этот праздник проводят у телевизора, каждый год смотрят и парад, и фильмы. Из любимых – «А зори здесь тихие», берёт за душу – всегда плачу, когда героини гибнут. Подобные экранизации – предупреждение, что война – это страшно, это смерть, горе. Их, особенно старые, советские шедевры, обязательно нужно смотреть, хоть и тяжело. А ещё в них замечательные песни. Из современных кинолент мне запомнилась «Мы из будущего», про нынешних парней, которые попали в страшное военное прошлое.

Ольга Мотринец 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930