12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Низко голову склоняю...

0 351 04.05.2019, 15:52 Общество

Великая Отечественная война – самое страшное событие, которое когда-либо случалось в этом «прекрасном и яростном» мире, время тяжелейших испытаний, неимоверного напряжения всех сил народа, сражавшегося против беспощадного врага, огромная душевная рана в человеческих сердцах.

 

Никого не щадила война: ни старого, ни малого. В стране не было семьи, которой не коснулась бы война. А нужна ли нам она? Зачем это всё? Надо бы задуматься об этом! И вспомнить…

Защитница Москвы

Одной из участниц Великой Отечественной войны была моя прабабушка Урванцева (Злобина) Антонина Гавриловна, мама моего дедушки Володи. Родилась она 6 марта 1923 года.

В грозном 1941-м её в возрасте 18 лет призвали в Красную Армию связисткой, в то время она работала на почте в селе Медяны. И сразу же направили на фронт под Москву. Фашисты наступали на город, а красноармейцы героически защищали столицу. В том месте, где воевала моя прабабушка, немцы много атаковали с воздуха. Наши самолёты отбивали вражеские атаки.

Моя прабабушка обеспечивала связь с лётчиками. На посту приходилось быть и днём, и ночью. Дедушка мне рассказывал со слов прабабушки, что в 1941 году под Москвой зимой стояли сильные морозы. Прабабушка Тоня приходила в казарму с поста вся замёрзшая, портянки в сапогах примерзали к ногам, но всё стерпела и сражалась героически – и окопы рыла, и фугаски тушила, словом, стойко переносила тяготы. Она несколько раз могла погибнуть – снаряды враги сбрасывали прямо на позиции наших защитников.

Позднее прабабушка от непосильного труда на фронте сильно заболела, её отпустили домой лечиться. После непродолжительного лечения снова направилась на фронт, уже далеко от Москвы. Несмотря на болезнь, она снова служила связисткой и исполняла свой воинский долг. Войну прошла от начала до конца. 15 октября 1956 года её не стало. К сожалению, дедушка не помнит, от какой болезни, полученной на фронте, умерла его мама, ему тогда было всего пять лет.

Я никогда не видел её, но буду всегда гордиться ею, вспоминать о ней, как об отважном и смелом человеке. Постараюсь быть таким же целеустремлённым, цельным человеком. Я буду помнить… и расскажу о родном герое своим детям!

Цена мирного неба

Ещё я хочу поведать о прадедушке – тоже истинном герое Ефимове Фёдоре Даниловиче. Родился 15 июля 1930 года в деревне Лельвиш Кукморского района республики Татарстан в многодетной крестьянской семье. Так как мой прадед жив, я решил расспросить, как проходила его жизнь во время Великой Отечественной войны.

И вот что он поведал: «Когда началась война, мне было 11 лет, на тот момент я жил в деревне близ города Орлова. Всех забрали на фронт, остались только женщины, старики и дети. Но я не мог сидеть на месте, хотел идти на защиту Родины.

Когда моих братьев повезли на поезде до Москвы, я тайком укрылся в грузовом отсеке, меня не заметили. Но вдруг раздались резкие взрывы – в небе были немецкие самолёты. Поезд резко остановился, все вышли. Один солдат увидел меня и спросил: «А ты что тут делаешь?» Я ответил: «Еду защищать Родину!»

Меня тут же отправили назад в деревню. После этого случая я наравне со взрослыми работал в поле, пахал на лошади, боронил, серпом косил зерновые. Зимой ухаживал за лошадьми. Это и была моя защита Родины, тоже важная и трудная».

Как и все жители страны, мой прадед радовался окончанию войны. Он награждён почётными грамотами, знаком «Ударник коммунистического труда», правительственными юбилейными медалями в честь Победы в Великой Отечественной войне. Имеет мой прадед и почётное звание «Ветеран труда». Он, как и прабабушка, – гордость нашей семьи!

Я спросил его: «Что ты можешь пожелать нынешнему поколению?» И в ответ услышал: «Хочу пожелать мирного неба над головой и чтобы помнили, какой ценой оно стало мирным!»

Я хочу выразить благодарность людям, которые воевали. Вы дали нам возможность жить! Низкий поклон вам, ветераны. Свой рассказ о моих родных героях Великой Отечественной хочу закончить строчками из стихотворения Александра Максимова «Я молча встану перед вами на колени».

 

Я молча встану перед вами на колени

И низко голову склоню.

Благодарю вас, дорогие ветераны,

За то, что Родину спасли мою.

Вы уходили молодыми

И погибали в лучшие года.

А дома ждали вас все те,

Которых вы любили.

За них на смерть вы шли героями всегда.

Вы всё прошли: грязь, ледяную жижу,

Снега, дожди и топь болот.

Никто не смог понять души солдатской силу,

Ну почему, как танк, солдат наш шёл вперёд.

Не за награды, не за почести и славу,

За Родину-Россию-Мать,

Без колебаний умирали,

Чтобы врагу земли родной

Ни пяди не отдать.

Я молча встану перед вами на колени

И низко голову склоню.

Благодарю вас, дорогие ветераны,

Ваш подвиг в сердце сохраню.

 

Эти строки каждый из нас должен почаще перечитывать, помнить о людях, отдавших жизнь за Родину, а значит, и за каждого из нас. Нам остаётся только память… Что может быть важнее!?

Артём Козачук, ученик 8 «А» класса Мурыгинской школы 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031