12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Во время половодья будут дежурить водолазы

0 288 06.04.2019, 12:42 Общество

В области продолжаются проверки готовности районов к обеспечению безопасности населения во время половодья и пожароопасного периода.

Контрольные мероприятия проводит рабочая группа, в состав которой входят представители администрации регионального правительства, специалисты МЧС и управления ветеринарии. График проверок утверждён заместителем председателя областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Сергеем Киселёвым.

Уже проверена готовность Белохолуницкого, Советского, Уржумского и Юрьянского районов. Подготовка этих районов осуществляется в соответствии с решениями, принятыми на заседании КЧС и ОПБ Кировской области. В случае эвакуации населения будут развёрнуты пункты временного размещения. Населённые пункты, которые оказываются отрезаны от райцентра на время паводка, обеспечат запасами продуктов и предметами первой необходимости. Для перевозки жителей планируют использовать плавсредства. 

Подготовка региона к предстоящему половодью и пожароопасному периоду находится на постоянном контроле правительства области и лично вице-губернатора Андрея Плитко. 

– Для предупреждения и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем, создана необходимая группировка сил и средств: более шести тысяч человек, свыше двух тысяч единиц техники, 25 плав-средств.

Для мониторинга пожарной обстановки и оперативного обнаружения лесных пожаров будет проводиться авиационное и наземное патрулирование территории лесного фонда. Для авиационного патрулирования будут привлечены четыре наёмных воздушных судна, для наземного – разработано 1812 маршрутов протяжённостью свыше 56 километров, – отметил Андрей Плитко. 

На базе двух областных пожарных частей созданы две водолазные группы, которые расположены в мкр. Радужный Кирова и п. Климковка Белохолуницкого района. Водолазные группы оснащены всем необходимым оборудованием, снаряжением и специальной техникой. 

– Информирование населения о паводковой обстановке будет осуществляться через громкоговорители, путём подворовых обходов. На стендах в общественных местах появится соответствующая информация, – рассказали в администрации правительства области.

Пресс-центр правительства Кировской области

 

Зав. сектором ГО и ЧС администрации района Евгений Павлович Хвостанцев сообщил редакции о результатах областной проверки, которая состоялась в райцентре 28 марта:

– Комиссия проверила силы и средства, которые привлекаются для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с половодьем. Уровень поднятия воды, кстати, пока ожидается на уровне прошлого года.

Смотрели документацию, готовность планов действий по предупреждению ЧС, проведено ли заседание комиссии (в администрации района оно состоялось 13 марта, заслушаны главы поселений).

Большое внимание уделили определению зон возможного подтопления, в Юрье, например, это участки улиц Пушкина, Лермонтова, Гагарина, Октябрьской, Мебельной, Набережной, Пионерской, Привокзальной, Советской и других. Создан резервный фонд, на случай ЧС подготовлен пункт временного размещения населения, оборудованный в здании спорткомплекса на улице Дачной.

Ответственным лицам рекомендовано серьёзно поработать над информированием населения о паводковой обстановке, правилах поведения при возможных чрезвычайных ситуациях, используя стенды и доски объявлений, которые есть в каждом городском и сельском поселении. Дорожным управлениям необходимо обеспечить своевременную очистку водопропускных сооружений.

Подготовила Елизавета Светлова 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031