12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Актуализируют места биоразнообразия в лесном фонде

0 287 23.02.2019, 15:35 Новости

Планируется внести изменения в лесохозяйственные регламенты.
В региональном министерстве лесного хозяйства состоялась рабочая встреча с участием министра лесного хозяйства Алексея Шургина, директора Кировского центра лесной сертификации, члена международного Лесного попечительского совета Виктора Панкратова, доктора биологических наук, профессора кафедры биологии и методики обучения биологии ВятГУ Натальи Савиных, где обсуждались вопросы сохранения ключевых мест биологического разнообразия при заготовке древесины на территории региона.
Как пояснили в министерстве, ключевые места биоразнообразия – это участки леса с особыми свойствами, а также объекты живой и неживой природы, важные для сохранения биоразнообразия. К их числу относятся, например, места обитания редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и грибов, деревья с гнездами и дуплами, старовозрастные деревья и многие другие.
Сейчас лесохозяйственные регламенты лесничеств содержат нормативы и параметры объектов биоразнообразия и буферных зон, подлежащих сохранению при проведении лесосечных работ. Однако их перечень не полностью адаптирован к особенностям лесов в Кировской области, так как составлен на основании обобщенных сведений об объектах биоразнообразия относительно всей территории РФ.
– Работа направлена на сохранение значимых природных зон и объектов в лесах региона, а также на создание условий по выполнению лесопользователями требований добровольной лесной сертификации. Это позволит увеличить экспорт продукции глубокой переработки древесины, – прокомментировал зам. предс. правительства области Андрей Плитко.
К примеру, как отмечали ранее представители ООО «Икеа Индастри Вятка», политика компании направлена на стопроцентную закупку сырья, сертифицированного по стандартам добровольной лесной сертификации. Поэтому за последние годы ИКЕА значительно снизила объем закупок лесоматериалов у предприятий Кировской области.

Пресс-центр правительства Кировской области.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031