12+ Последний номер:
16 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Победители ППМИ-2019 станут известны 20 февраля

0 356 16.02.2019, 10:57 Новости

На реализацию проекта в этом году предусмотрено 230 млн. рублей
На заседании правительства области, которое провёл губернатор Игорь Васильев, министр социального развития Ольга Шулятьева рассказала о состоянии и перспективах проекта по поддержке местных инициатив.
В Кировской области он успешно реализуется с 2010 года, обеспечив широкое вовлечение жителей в решение вопросов местного значения.

 


– Проект характеризуется как социально ориентированный, направленный на решение тех проблем, которые наиболее остро воспринимаются населением, – отметила министр, – участие граждан предусмотрено практически на всех этапах, в том числе и в качестве трудоустроенных при реализации проектов.
Механизм кировского проекта реализован с участием всех форм муниципальных образований, районов, городских округов, городских и сельских поселений. В рамках проекта с 2018 года реализовано и завершается 342 инициативы населения, из которых 39 проектов – района, 99 – городских, один – садоводческого товарищества и 203 – поселений.
Общая стоимость проекта 2018 года более 360 млн. рублей. На эти средства отремонтировано 47 объектов водоснабжения, 21 объект уличного освещения, благоустроены 22 места массового отдыха, 46 территорий населённых пунктов, отремонтировано 132 участка дорог.
– Участвуя в проекте 2018 года, наибольшие размеры областных субсидий в свои бюджеты получили Слободской район, Киров и Вятские Поляны, – подвела итоги Ольга Шулятьева. – Пользователями реализованных проектов стали более 900 тысяч жителей.
Среди реализованных проектов прошлого года – устройство детского игрового комплекса из спортивных тренажёров в Котельниче, благоустройство сквера в Нововятске, ремонт проезжей части в Свечинском районе, тротуаров в Верхнекамском, благоустройство помещения в культурно-досуговом центре для людей с инвалидностью.
– За девять лет в рамках проекта проведено более 5000 собраний, участниками которых стали более 1 млн. жителей. По их итогам муниципальные образования совместно с инициативными группами граждан сформировали более 4000 муниципальных заявок. На выполнение 2562 проектов-победителей направлено более 2,5 млрд. рублей – это средства области и муниципалитетов, физических и юридических лиц, – подчеркнула министр социального развития.
Из всего количества реализованных инициатив 68% реализовано в поселениях, каждый четвёртый проект посвящён поселковым дорогам, тротуарам, каждый пятый – вопросам водоснабжения в сельских населённых пунктах. Несмотря на то, что средний уровень денежного вклада населения за последние три года составляет порядка 14% от стоимости муниципальных проектов, в 2018 году наблюдается увеличение средних финансовых вкладов с человека – с 267 до 300 рублей.
На реализацию местных инициатив в муниципалитетах ежегодно на 1 млн. бюджетных средств привлекаются от 190 до 280 тысяч рублей средств физических и юридических лиц. Это говорит о росте социальной ответственности граждан, бизнеса и их заинтересованности в развитии своих территорий. Как отметила Ольга Шулятьева, по поручению губернатора Игоря Васильева расширена типология проекта в 2019 году.
– Власть должна создавать и поддерживать систему мотивации гражданской активности, – считает глава региона. – Людям нужно видеть результат своих усилий, реальные изменения к лучшему. Это и является самым эффективным стимулом к дальнейшему участию в гражданских инициативах. Необходимо развивать работу в данном направлении и продолжить реализацию ППМИ в 2020 году.
В определении актуальных вопросов местного значения участвовали около 13% жителей региона, а пользователями инициатив могут стать более 800 тысяч человек – это 70% населения области. Из 447 заявленных инициатив в конкуре участвовали 416 муниципальных проектов.
– По итогам оценки 416 заявок, допущенных к участию в ППМИ-2019, на заседании конкурсной комиссии, которое состоится 20 февраля, будут распределены 230 млн. рублей, предусмотренных в областном бюджете, – сообщила Ольга Шулятьева.
Свою заинтересованность в конкурсе проявили муниципальные образования всех муниципалитетов области.
По словам министра, в подаче заявок городскими округами за два года наблюдается снижение, обусловленное реализацией на территории области федерального проекта «Комфортная городская среда». Больше всего заявок поступает от сельских поселений. Вопросы варьируются от крупных, требующих больших финансовых затрат, до относительно небольших, например, ремонт памятника, на который достаточно и 100 тысяч рублей.
Благодаря ежегодной реализации проекта на всей территории региона, предприниматели могут участвовать в процессе выполнения работ в качестве подрядчиков, обеспечивая поступление доходов в местный бюджет, создавать рабочие места для населения. Продолжение реализации проекта позволит и дальше создавать комфортную среду для жизни, основанную на мнении жителей.
– ППМИ для жителей региона остаётся востребованным инструментом решения вопросов местного значения как в сельской местности, так и в городах и городских поселениях области, – прокомментировал проект заместитель председателя правительства области Дмитрий Курдюмов.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930