12+ Последний номер:
16 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Двойные платежи за вывоз мусора

0 294 16.02.2019, 10:54 Новости

Заместитель председателя ОЗС Роман Титов рассказал о мерах, принимаемых в связи с выставлением кировчанам «двойных счетов» за вывоз мусора.
До 2019 года вывоз твёрдых бытовых отходов оплачивался в составе платы за жилое помещение и входил в строку квитанции «содержание общедомового имущества». С января вывоз и сбор ТКО относится к коммунальным услугам, поэтому оплата услуги должна быть исключена из платы за содержание жилья и прописана отдельной строкой в квитанции.
Это предусмотрено федеральными законами № 503-ФЗ от 31.12.2017 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и № 458-ФЗ от 29.12.2014 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации».
Размер платы за содержание жилья с января должен уменьшиться, подчеркивает вице-спикер ОЗС Роман Титов. Управляющая компания обязана снизить установленный ранее тариф, исключив из него составляющую, заложенную на вывоз отходов. Кроме того, управляющая организация должна заранее известить собственников, что размер платы меняется.
В то же время Роман Титов получил обращения от жителей Кирова, где горожане жалуются, что «за мусор» им, возможно, придётся платить дважды. Управляющие организации тарифы не снизили, а вскоре кировчане получат первые счета за сбор и вывоз ТКО.
– Мы столкнулись с тем, что управляющие компании не исполняют обязательства, возложенные на них законом, причём происходит это массово. Граждане получают платёжки, в которых размер платы за содержание жилого помещения не снизился, хотя за мусор управляющие компании больше не отвечают и собирать деньги с собственников на вывоз отходов не имеют права.
Федеральный закон чётко говорит о том, что с момента оказания услуги региональным оператором плата граждан за мусор должна автоматически уйти из «жилищной» квитанции без проведения общих собраний жильцов, – отметил Роман Альбертович.
Роман Титов рассказал, что похожая ситуация складывается и в других регионах России. Руководство партии «Единая Россия» уже призвало однопартийцев и власти субъектов РФ исключить случаи начисления двойных платежей. Вице-спикер ОЗС, который является региональным координатором партийного проекта «Чистая страна», также получил поручение держать ситуацию на контроле.
– Накануне мы обсудили правовую позицию с представителями прокуратуры и государственной жилищной инспекции. Наши мнения абсолютно солидарны: те управляющие компании, которые плату не уменьшили, нарушили закон. Отвечать будут и должностные, и юридические лица – установлены серьёзные штрафные санкции. А гражданам должен быть сделан перерасчёт, – заявил Роман Титов.
Правда, для этого собственникам жилья придётся самим обратиться в прокуратуру или госжилинспекцию, добавил заместитель председателя ОЗС.

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930