12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Креативные идеи студентов

0 272 09.02.2019, 13:25 Новости

В Законодательном Собрании завершился приём заявок на ежегодный областной конкурс имени депутата ОЗС М. Лихачёва на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива». Работы принимались с сентября 2018 года по февраль 2019 года.
На участие поступило 15 заявок от учащихся кировских вузов: Волго-Вятского института (филиала) МГЮА им. О.Е. Кутафина и Вятского государственного университета. Работы можно было представить по девяти номинациям. Среди популярных тематик в этом году государственное строительство, социальная политика, налоговое законодательство, образование и здравоохранение.
Так, сразу две работы посвящены особенностям начисления транспортного налога. После анализа существующих механизмов авторы предлагают поменять подход. Например, привязать начисление налога к периодам и частоте использования транспортного средства. От этого могут выиграть дачники, которые на зиму «консервируют» машины в гаражах.
Также рассматривается возможность рассчитывать размеры налога в зависимости от экологических характеристик автомобиля. В то же время авторы обеих работ отмечают, что поиск некой общей методики расчёта, которая устроила бы всех автомобилистов, продолжается.
Авторы отдельных инициатив предлагают упростить процедуру получения российского гражданства для иностранных студентов; не учитывать социальную стипендию при расчёте среднедушевого дохода; законодательно закрепить понятия «фитнес» и «фитнес-инструктор», чтобы упорядочить работу фитнес-центров; создать и использовать для трудоустройства систему индивидуального учёта студентов и выпускников на базе центров занятости.
Планируется, что итоги конкурса будут подведены к февральской сессии Законодательного Собрания, которая намечена на конец месяца.
– По сравнению с прошлым годом количество работ, поступивших на конкурс, увеличилось, – отмечает Председатель Заксобрания Кировской области Владимир Быков. – Очень впечатляет интерес молодёжи к таким серьёзным темам, как демография и миграционная политика, налоговое законодательство. Все эти предложения очень интересны нам: мы под новым углом смотрим на правовую систему, обсуждаем возможности по её корректировке. Тем более, что 2019 год – год 25-летия ОЗС, время подвести промежуточные итоги работы.
Я благодарен каждому участнику областного конкурса за неравнодушие, образованность и широту научной мысли. Уверен, что многие ребята впоследствии себя проявят и на федеральном уровне.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930