12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Кировские учащиеся изготавливают маскировочные сети для участников СВО

0 108 19.02.2024, 08:04 Новости

В регионе проходит месячник гражданско-патриотического воспитания

В ходе еженедельного оперативного совещания у губернатора заместитель председателя правительства Кировской области Светлана Шумайлова рассказала о проведении месячника гражданско-патриотического воспитания в кировских школах и профессиональных образовательных организациях региона.

В рамках внеурочной деятельности в школах проходят киноуроки, проводятся спортивные и военно-спортивные соревнования. Для детей начальных классов впервые в рамках программы «Орлята России» реализуется трек «Орлёнок – спортсмен», где школьники встречаются с успешными спортсменами Кировской области.

— В рамках месячника центр «Патриот» проводит отбор юнармейской военно-спортивной игры «Зарница Поволжья», в котором принимают участие более 3000 учащихся в возрасте от 12 до 16 лет. Организованы смотры-конкурсы знаменных групп, лучшие команды принимают участие в областных соревнованиях. Областная команда примет участие в окружном этапе игры, — отметила Светлана Шумайлова.

С 15 февраля в школах области стартовал проект «ОтВАЖНЫЕ роли», благодаря которому школьники узнают об известных россиянах через памятные даты и события. Школы получают задания по тематике памятных дат, внесённых в планы воспитательной работы. По итогам проекта 20 команд-победителей с 5 по 11 класс получат возможность поехать на международную выставку «Россия» в Москву. Для команд-победителей с 1 по 4 классы будут организованы образовательно-экскурсионные программы в Кирове.

— Учащиеся образовательных организаций активно включились в работу по оказанию помощи участникам СВО. Изготавливают маскировочные сетки, медицинские аптечки, зимние маскировочные костюмы, одноразовые подушки для раненых, наволочки для санитарной части, переносные печи-буржуйки. Школьники постоянно участвуют в акции «Письмо солдату», в преддверии Дня защитника Отечества подготовлены поздравительные письма участникам СВО, которые переданы в благотворительный фонд «За Вятку», — рассказала зампред.

В рамках месячника министерством молодежной политики Кировской области и движением «Волонтеры Победы» организован фестиваль «Наследники Победы!», поздравления ветеранов. Активные бойцы Студенческих отрядов в ходе проекта «Снежный десант» также оказывали помощь ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, ветеранам труда, а также пенсионерам и людям с ограниченными возможностями здоровья.

В течение февраля «Движение Первых» проводит Всероссийские акции «Отважное маленькое сердце» ко дню юного героя – антифашиста, и «Читаем на родном» к Международному дню родного языка.

В областных учреждениях культуры запланировано 75 тематических мероприятий, которые охватят свыше 28 тысяч человек: тематические экскурсии, лектории, музейные занятия, беседы, выставки, встречи с воинами-интернационалистами, военными медиками и ветеранами военной службы.
В мероприятия месячника активно включаются педагоги и родители.

— Патриотизм — это не только про войну. Это еще и гордость за страну и регион, за достижения в культуре и спорте. У нас организованы хорошие программы в музеях для детей, происходит постоянное обновление экспозиций. Необходимо, чтобы учебные заведения выстроили систему посещения музеев школьниками. Давайте распространим ее и на районы, — отметил губернатор Александр Соколов. 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930