12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

В Кирове Вячеслав Тимченко и Виктор Бондарев наградили волонтеров-психологов

0 118 04.02.2024, 10:06 Новости

Отметили труд тех, кто помогает участникам СВО и их семьям

2 февраля в рамках визита в Киров сенаторы - Председатель Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко и Первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации Российской Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев посетили Штаб общественной поддержки Кировской области, где вручили награды волонтерам-психологам, внесшим весомый вклад в оказание помощи участникам СВО и их семьям.
В мероприятии приняли участие председатель Штаба общественной поддержки Роман Береснев и председатель Кировского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации Союз женщин России Ирина Морозова.
Гости пообщались с многодетными семьями, для которых на площадке Штаба регулярно проводят активности, в том числе в рамках Года семьи. В момент встречи дети и взрослые проходили мастер-класс по изготовлению вятского ангелочка – оберега и участвовали в игровой программе, которая знакомила их с новыми интересными фактами о малой родине. Для детей участников СВО проходило занятие по арт-терапии.
Также гости побывали на площадке, развернутой в Штабе «Единой Россией» для обучения школьников и молодежи управлению беспилотными летательными аппаратами, пообщались с активистами «Молодой Гвардии» - они развернули в Штабе выставку «Волонтеры СВО» с фотографиями с освобожденных территорий и работы гуманитарных центров.
«В новые регионы отправился 15-й отряд добровольцев, только за январь Кировская область направила 34 активиста «Молодой Гвардии Единой России» и «Волонтерской Роты». Они будут работать преимущественно в медицинских учреждениях региона. В гуманитарной миссии партии в новых регионах поучаствовали более 100 человек», - сообщил руководитель регионального отделения МГЕР Илья Катаев.
По мнению сенаторов, работа, проводимая добровольцами, чрезвычайно важна. Партия «Единая Россия» организует обучение волонтеров-психологов новым методикам работы. Они оказывают психологическую помощь участникам СВО и их семьям в рамках проекта «Женское движение» на площадке Штаба общественной поддержки.
Заместитель директора НОУ «Центр социально-психологической помощи детям, подросткам и молодежи» Марина Бородатая разработала проект «Спасательный круг», который стал победителем Фонда президентских грантов и больше года реализуется на территории Кировской области в рамках партийного проекта «Женское движение Единой России». Участники «Спасательного круга» - психологи-волонтеры - выезжают в районы Кировской области и оказывают помощь участникам СВО и их семьям. Психологи проводят консультации и в онлайн-режиме, когда члены семьи по каким-либо причинам не могут приехать на личную встречу. За время работы проекта помощь получили более 480 членов семей участников СВО.
«В рамках проекта мы вместе с детьми участников СВО обсуждаем, что с их точки зрения патриотизм, что с их точки зрения служение Отечеству. Это чрезвычайно важно, наша задача - разговаривать с детьми. Мама, видя изменения ребенка, приводила его на консультацию психолога и просила специалиста разъяснить какие–то позиции. Одна женщина после консультации сказала: «Я теперь понимаю, что те проблемы, которые меня сейчас волнуют, касаются очень многих. И я сегодня получила ответы на некоторые вопросы», - уточнила Марина Бородатая.
Она и еще четыре волонтера-психолога – Александр Вотинцев, Нина Ершова, Лариса Зорина, Ирина Новгородцева получили благодарственные письма за подписью Секретаря Генерального совета Партии Андрея Турчака за весомый вклад в оказание помощи участникам СВО и их семьям.
«Люди находятся в сложной ситуации. Важно, чтобы человек, получивший ранение, психологическую травму, знал, что он не один. Спасибо за ваш очень важный, очень нужный труд», - сказал, обратившись к волонтерам-психологам, Вячеслав Тимченко. 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930