12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Александр Соколов: жители Кировской области усиливают активность в решении вопросов развития региона

0 98 23.01.2024, 10:38 Новости

Губернатор рассказал об участии кировчан в «народных» проектах

Губернатор Кировской области Александр Соколов рассказал о проектах, в которых кировчане принимают активное участие.

— Убежден, что жители должны напрямую участвовать в управлении регионом. Им виднее – какую территорию нужно благоустраивать, где ремонтировать дороги в первоочередном порядке, как развивать родные поселки и города. От позиции людей зависит многое. У нас есть много программ, в которых люди своим волеизъявлением решают важные вопросы, — отметил глава региона.

Одним из таких проектов является «Дорожный миллиард». Жители сами выбирают дороги для ремонта – в прошлом году свой выбор сделали в 5 раз больше людей, чем в 2022. В этом году по итогам народного голосования будет отремонтировано 128 участков дорог в городах и поселках Кировской области. В новом голосовании будут расширены категории для ремонта – появится возможность проголосовать за дороги с грунтовым покрытием.

Еще один проект — «Формирование комфортной городской среды». Это федеральный проект нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом Владимиром Путиным.

— Один из самых эффективных механизмов благоустройства. Скоро старт нового голосования, а по итогам прошлогоднего – в предстоящем сезоне благоустроим 46 общественных пространств. По ФКГС идет и благоустройство к юбилею крупнейшего парка областного центра – имени Кирова, — подчеркнул глава региона.

Популярны среди кировчан и Проект поддержки местных инициатив (ППМИ), и конкурс «Город добрых соседей», учрежденный по инициативе Александра Соколова в преддверии 650-летия города Кирова.

В ходе реализации ППМИ регион приблизился к 100%-ному охвату городов и районов. Жители сами предлагают проекты преобразований. В этом году будут реализованы рекордные 354 проекта жителей. Механизм ППМИ – один из самых эффективных инструментов реализации запросов жителей.

— «Город добрых соседей». Конкурс, приуроченный к 650-летию Кирова. Граждане сами предлагают событийные проекты в честь юбилея, напрямую наполняя праздничную программу. И попутно реализуют социально-значимые инициативы и благоустраивают пространства, — обозначил Александр Соколов. — Все эти проекты и конкурсы не только сохраним, но и будем увеличивать финансирование, чтобы воплотить в жизнь как можно больше запросов жителей региона. Уверен, что и в этом году люди проявят активность и в разработке проектов, и в голосованиях. 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930