12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Представители региона приняли участие во всероссийском форуме «Малая родина – сила России»

0 47 16.01.2024, 09:25 Новости

В Москве прошли встречи в рамках всероссийского форума муниципальных служащих «Малая родина – сила России». На площадке форума состоялась дискуссия «Сила в людях». Участники обсудили вызовы, на которые сегодня нужно отвечать, в том числе и на местном уровне.
- Муниципальная служба — это служение. За этими словами стоят ценности — установки, формирующие мотивацию, и в конечном счете результат. Служение — это наш культурный код. Это не просто работа, это искренний порыв делать окружающую действительность лучше день ото дня. Не потому, что за это заплатят или похвалят, а потому, что так велит сердце, — сказал первый заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко.
Форум «Малая Родина — сила России» состоялся по поручению Президента России Владимира Путина на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. Кировскую область на нем представили более ста человек. Это главы районов, муниципальных и городских округов, сельских и городских поселений.
- Президент уделяет серьезнейшее внимание развитию малых населенных пунктов. Уверен, мы получим новые важные решения по развитию муниципалитетов. Не сомневаюсь, что коллеги привезут с собой новые знания, чтобы еще эффективнее работать на благо жителей, - подчеркнул губернатор Кировской области Александр Соколов.
Представители делегации Кировской области обсудили с коллегами из других регионов вопросы развития человеческого потенциала и профессионального совершенствования команд муниципальных управленцев.
- Мы посетили несколько секций и круглых столов, посвящённых комплексному развитию сельских территорий, территориальному планированию, сохранению и сбережению ценностей в обществе, развитию форматов, направленных на патриотическое воспитание молодёжи, служение Родине и защите семьи, - рассказала глава Белохолуницкого района Татьяна Телицина.
Форум «Малая родина – сила России» запомнится своим масштабом. Главы муниципалитетов со всей страны собираются в таком количестве в одном месте впервые.
- Каждый выбрал для себя интересующие тематические площадки. Мой интерес вызвали павильоны «Дом молодежи» и «Умный город». Мои коллеги – главы городских и сельских поселений – выбрали другие направления, – рассказал глава Омутнинского района Александр Малков.
Деловая программа проходила в восьми павильонах ВДНХ. В течение двух дней здесь состоялись 3 панельные дискуссии, 65 круглых столов, 19 лекций, презентации проектов и встречи с представителями федеральной власти. Мероприятия форума посетили более 7,5 тысяч глав муниципалитетов страны.
- Обсудить с коллегами, как сделать свой малый город благоустроеннее и комфортнее при небольших возможностях городских бюджетов, интересно и полезно! Мое мнение и мнение коллег совпали: обязательно участвовать в национальных проектах, федеральных и региональных программах, в грантовых конкурсах, чтобы привлечь дополнительное финансирование. И участвовать, опираясь на мнение населения, - отметила глава города Слободского Ирина Желвакова. 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930