12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

На ВДНХ стартовал День Кировской области

0 223 05.12.2023, 15:41 Новости

Сегодня в рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ проходит День Кировской области. Презентация региона включает образовательную, деловую и культурную программы.

Открыла программу фермерская ярмарка. В павильоне № 48 представлены продукты переработки — соусы, варенье, масла, мясные и колбасные изделия, а также рыба от кировских фермеров. Посетители могут познакомиться с выставкой изделий мастеров народных художественных промыслов и товаров Кировской области в зале А павильона № 75. Здесь представлены каповая шкатулка, дымковская игрушка, вятские корзины, матрёшки, кукарское кружево, изделия вятской росписи, меховые изделия, игрушки.

В полдень губернатор Кировской области Александр Соколов презентует потенциал региона, а также проведет экскурсию по стенду для почетных гостей.
С самого утра гости выставки могут посмотреть «ожившие» полотна известных художников Виктора и Аполлинария Васнецовых, а на самом стенде Кировской области в 13.45 состоится автограф-сессия с правнучкой знаменитых братьев-живописцев Ольгой Васнецовой, которая представит гостям лекцию «Мы родом из Вятки» и познакомит с гениальными творениями своих предков.

На стенде Кировской области 650-го посетителя ждёт приз — бесплатный тур в Кировскую область, который победителю вручит глава региона Александр Соколов.

В 12:00 в зоне культурных проектов состоится торжественное открытие Дня Кировской области, а в 16:00 здесь и на уличной сцене выступят самые талантливые артисты и коллективы региона – ансамбль народного танца «Дымка» им. Б.Е. Кобринского, балет «Дымковские сказания» в сопровождении Вятского оркестра народных инструментов им Ф.И. Шаляпина, солисты города Москвы и Санкт-Петербурга - уроженцы Кировской области.

В 13:30 в малом зале Павильона 75 состоится презентация о вкладе Вятского государственного университета в достижение национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 года.

В 15:15 в Павильоне D пройдет образовательная программа «Мир открытий на Вятке» от Вятского государственного агротехнологического университета. С лекцией выступит ректор ВятГАТУ Елена Симбирских. Гостей ждут занимательные мастер-классы, демонстрация интерактивной карты объектов агро- и охотничьего туризма, инвестиционная стратегическая сессия по развитию сельского хозяйства в Кировской области.

Завершится программа в Доме Российской кухни, где для гостей проведут мастер-класс по приготовлению Истобенского картофельного пирога, Вятской губницы и открытого пирога с брусникой, а также организуют дегустацию продукции от кировских производителей. гастрономическую программу будут сопровождать концертные номера народного танцевально-хорового коллектива «Вятка», а также заслуженного коллектива народного творчества фольклорного ансамбля «Слобода».

Кроме того, гостям выставки предлагается сделать селфи у новогодней ёлки Кировской области на Главной аллее ВДНХ и получить сувенир из Кировской области. Для этого, необходимо загрузить селфи с хештегом #650Киров на страничку в соцсети. 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930