12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

В Кировской области планируется удвоить количество камер на дорогах

0 226 21.11.2023, 15:18 Новости

На заседании правительства Кировской области, которое 21 ноября провел губернатор Александр Соколов, обсудили планы развития автоматизированной системы контроля и обеспечения безопасности дорожного движения в регионе.
— Практика показывает, что дороги становятся лучше, и водители начинают превышать установленные ограничения скорости. В результате получаем аварии. Конечно, нужно усиливать контроль за дорожным движением, чтобы обеспечить безопасность на дорогах. Случается, что в социальных сетях автомобилисты жалуются: «На дорогах камер наставили – не разогнаться». И слава богу, что невозможно разогнаться. Экономишь час, но потерять можешь жизнь. Поэтому, пусть помедленнее, но безопаснее. Камеры устанавливать будем. Сегодня обсудим варианты поиска ресурсов на их установку, — сказал Александр Соколов.
Министр транспорта Кировской области Алексей Петряков обозначил, что в настоящее время в регионе работают 162 комплекса фото-видеофиксации, которые позволяют выявлять нарушения правил дорожного движения. Для того, чтобы определить, где в дальнейшем необходимо устанавливать комплексы фото-видеофиксации, были проведены исследования.
— Для снижения аварийности на дорогах было принято решение о выполнении научно-исследовательских работ по разработке Программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Кировской области в рамках государственного контракта, заключенного с ООО «Дорнадзор». Данная работа согласована с органами ГИБДД, где определены 214 мест установки комплекса фото-видеофиксации с учетом мест концентрации ДТП, загруженности дорог общего пользования и иных факторов. Планируется, что после реализации проекта в регионе будет действовать 376 комплексов фото-видеофиксации, которые позволят охватить все опасные участки дорог и провести мероприятия по снижению аварийности, — сказал Алексей Петряков.
Для организации 214 рубежей контроля проработаны источники финансирования. Один из вариантов – выделение средств областного бюджета (на приобретение и монтаж оборудования, приобретение специализированной техники и оборудования, зарплату штатных сотрудников, затраты по обслуживанию). Реализация проекта также возможна через заключение концессионных соглашений или договоров аренды комплексов фото-видеофиксации.
На заседании зампред Алексей Жердев предложил создать рабочую группу, в которую бы вошли представители профильных ведомств, чтобы коллегиально обсудить расчеты стоимости, окупаемости и целесообразности, в том числе при использовании искусственного интеллекта для обработки данных. Губернатор с этим предложением согласился.
— Прошу включить в рабочую группу представителей министерства транспорта, министерства информационных технологий, министерства финансов, министерства юстиции, министерства имущества. Рабочая группа должна изучить вопрос, в том числе и опыт других регионов, изучить рынок предложений и выработать оптимальный вариант решения, — сказал Александр Соколов. 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930