12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Проведена 31 проверка в рамках противодействия коррупции

0 177 04.09.2023, 14:06 Новости

В соответствии с законодательном о противодействии коррупции лица, замещающие государственные и муниципальные должности, должности государственной гражданской и муниципальной службы, обязаны соблюдать ограничения, запреты, требования, установленные в целях противодействия коррупции. Нарушение должностными лицами установленных ограничений, запретов, требований является основанием для их привлечения к ответственности согласно законодательству Российской Федерации, вплоть до увольнения (прекращения полномочий) в связи с утратой доверия.

Управлением профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации Губернатора и Правительства Кировской области за 8 месяцев 2023 года проведена 31 антикоррупционная проверка, в том числе: 23 проверки в отношении лиц, замещающих должности депутатов представительных органов муниципальных образований Кировской области на непостоянной основе. Депутаты не исполнили установленную законом обязанность по представлению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее – сведения о доходах) в течение 4-х месяцев со дня избрания депутатом;

8 проверок достоверности и полноты сведений о доходах в отношении государственных гражданских служащих Кировской области и депутатов представительных органов муниципальных образований, которые представили неполные и недостоверные сведения о доходах (занижен размер полученного дохода, не указаны сведения об объектах недвижимости, о банковских счетах и другие нарушения).

По результатам указанных проверок 16 депутатов досрочно прекратили свои полномочия за нарушения антикоррупционного законодательства, к 3 депутатам применена мера ответственности в виде предупреждения в связи с малозначительностью допущенных нарушений.

В отношении 1 государственного гражданского служащего Кировской области проверка прекращена в связи с его увольнением по собственному желанию. Досрочно прекратили полномочия по собственному желанию до применения взыскания 5 депутатов. В связи с этим материалы проверок направлены в органы прокуратуры для оспаривания принятых решений. К 2 депутатам взыскания не применялись, так как допущенные ими нарушения при заполнении справок о доходах относятся к несущественным.

В отношении 4 депутатов заявления о досрочном прекращении их полномочий находятся на рассмотрении в представительных органах местного самоуправления.

Кадровыми службами органов исполнительной власти Кировской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Кировской области проведено 5 антикоррупционных проверок, по результатам которых к 2 служащим были применены дисциплинарные взыскания в виде замечания и предупреждения о неполном должностном соответствии. В связи с утратой доверия уволен 1 государственный гражданский служащий Кировской области за непринятие им мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов. Сведения об увольнении служащего в связи с утратой доверия включены в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия.

Работа по проверке фактов нарушения антикоррупционного законодательства продолжается. Так, в настоящее время управлением осуществляются проверки достоверности и полноты сведений о доходах в отношении 14 лиц, замещающих муниципальные должности, и контроль за расходами в отношении 1 муниципального служащего и 2 лиц, замещающих муниципальные должности, в связи с совершением ими, их супругами и (или) несовершеннолетними детьми в отчетном периоде сделок по приобретению имущества, сумма которых превышает общий доход данных лиц и их супругов за три последних года, предшествующих отчетному периоду. 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930