12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

С 1 сентября у кировских школьников появится цифровое портфолио

0 156 25.08.2023, 14:34 Новости

В рамках реализации национального проекта «Образование» создана федеральная государственная информационная система «Моя школа», которая призвана стать единой точкой доступа педагогов, детей и их родителей к цифровым образовательным сервисам.

— Посредством платформы планируется объединить существующие ресурсы образования всех регионов России в единую образовательную систему. Для этого каждый регион должен обеспечить интеграцию с федеральной государственной информационной системой «Моя школа», — отметил в ходе сегодняшнего заседания областного правительства губернатор Александр Соколов.

Через систему открывается доступ к библиотеке цифрового контента, электронному журналу и дневнику, облачному хранилищу документов и другим сервисам – с возможностью совместной работы.

— В рамках поручений Президента Российской Федерации рекомендовано обеспечить взаимодействие региональных государственных информационных систем в сфере общего и среднего профессионального образования с системой «Моя школа», — рассказала зампред Светлана Шумайлова.

Так, в рамках системы «Моя школа» каждому учителю и ученику предоставлен бесплатный доступ к библиотеке цифрового образовательного контента. Это масштабная база знаний по всем предметам и темам школьной программы. В Библиотеке содержится более 50 типов материалов: виртуальные лаборатории, интерактивные тренажеры, карты, видеоролики, инфографики, подкасты и другие виды образовательных материалов.

На базе информации из ФГИС «Моя школа» формируется цифровое портфолио учащихся. С 1 сентября 2023 года оно будет доступно детям и родителям в разделе «Моё образование» портала «Госуслуги». В разделе можно будет узнать об успеваемости, посещаемости, достижениях учащегося. Родителям будут приходить уведомления о ключевых событиях школьной жизни.

В рамках «Моей школы» также функционирует платформа «Сферум», к которой сегодня подключены 100% организаций. Платформа интегрирована с электронным журналом региональной системы Кировской области.

В 3 квартале 2024 года Минцифры России планирует реализовать в системе «Моя школа» доступ к электронным журналам всех регионов. Кировская область готова подключиться к системе в части публикации электронных дневников. Все данные будут храниться и обрабатываться в региональных системах и не будут передаваться за пределы области.

В 2023 - 2024 годах Минцифры РФ будут разработаны другие сервисы «Моей школы»: цифровой помощник учителя, цифровой помощник родителя, цифровой помощник ученика и цифровой психолог (платформа для оказания психологической помощи несовершеннолетним и их родителям). 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930