12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

В 41 школу региона поступит современное компьютерное оборудование

0 147 18.07.2023, 08:04 Новости

В рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» продолжается оснащение школ Кировской области современным компьютерным и мультимедийным оборудованием. Современное компьютерное оборудование в этом году поступит в 41 образовательную организацию. Напомним, в 2019-2022 годах проект охватил 248 школ.

Новое мультимедийное оборудование позволяет учителям наглядно доносить материал до школьников, а интерактивные задания делают процесс обучения интересным.

Развитие компетенций педагогов в области современных технологий, в свою очередь, обеспечивают организованные для них курсы повышения квалификации. Педагоги знакомятся с актуальными Интернет-ресурсами, а также разбирают специфику дистанционного, смешанного и мобильного обучения, которое сегодня позволяет детям, не имеющим возможности посещать школу, изучать материал программы наравне с одноклассниками.

За время реализации проекта более 1000 педагогов прошли обучение и повысили свою цифровую компетентность в области использования интерактивных сервисов, начали использовать новые навыки в своей профессиональной деятельности.

Как отмечают сами педагоги, современная цифровая образовательная среда предлагает и множество полезных цифровых сервисов. Так, цифровая библиотека федеральной информационной системы «Моя школа» предоставляет бесплатный доступ к цифровому образовательному контенту по всем предметам и темам школьной программы. Этот инструмент полезен как учителям при разработке учебных занятий, так и учащимся в рамках дополнительного самообразования.

- Цифровизация образования - это осмысленное и активное обучение в современных условиях, помощь в работе учителю, ученикам и родителям, - отметила министр образования региона Ольга Рысева.

Напомним, что федеральный проект «Цифровая образовательная среда» реализуется в рамках национального проекта «Образование», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Его цель – создание современной и безопасной цифровой образовательной среды для обеспечения высокого качества и доступности образования всех видов и уровней. 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930