12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

По итогам ПМЭФ Кировская область заключила соглашения на 57,9 миллиарда рублей

0 203 19.06.2023, 11:34 Новости

Сегодня на оперативном совещании губернатор Александр Соколов подвел итоги участия делегации Кировской области в Петербургском международном экономическом форуме.
Программа визита была очень насыщенной: за два дня работы глава региона провел более 20 деловых встреч, подписал 16 соглашений, 2 меморандума и 1 протокол. Зампред правительства Михаил Сандалов, курирующий экономический блок региона, отметил, что общий объем инвестиций в регион по итогам подписанных соглашений составит 57,9 миллиарда рублей.
Это в 10 раз больше результата прошлого года (в 2022 году в рамках ПМЭФ были заключены соглашения почти на 5 млрд рублей) и в 48 раз больше результата 2021 года (1,2 млрд рублей).
Также глава региона принял участие в пленарном заседании, на которое прибыл Президент России Владимир Путин, в работе семинаров и дискуссий, дал интервью ряду ведущих федеральных СМИ.
Среди важнейших для Кировской области событий форума – встреча Александра Соколова с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером и соглашение о сотрудничестве с ПАО «Газпром» по развитию газификации Кировской области. Компания поддержала предложения правительства региона и значительно расширила пятилетнюю программу, разработанную до 2025 года. В общей сложности расширенная программа предусматривает строительство 86 межпоселковых газопроводов общей протяженностью свыше 1000 км, а также распределительных сетей. Будут созданы условия для газификации 140 населенных пунктов в 23 районах и муниципальных округах Кировской области: Кирово-Чепецком, Слободском, Малмыжском, Кумёнском, Оричевском, Вятскополянском, Уржумском, Сунском, Омутнинском, Белохолуницком, Нолинском, Немском, Юрьянском, Верхошижемском, Арбажском, Советском, Лебяжском, Кикнурском, Тужинском, Пижанском, Санчурском, Кильмезском, Яранском, а также в 2 городах – Кирове и Котельниче. Доступ к природному топливу получат более 36 тысяч домовладений и почти 270 котельных, включая объекты социального назначения, в том числе школы, детские сады, больницы.
По соглашению, подписанному на форуме, лесопромышленный холдинг Segezha Group откроет третью очередь производства на «Вятском фанерном комбинате», что позволит создать сотни новых рабочих мест и даст около 400 миллионов дополнительных налогов в бюджет региона ежегодно.
Еще одно важное соглашение подписано с ПАО «Татнефть». Компания построит в разных районах Кировской области 30 автозаправочных станций, сеть зарядных станций для электротранспорта, наладит поставки моторного и газомоторного топлива.
Сбербанк по итогам переговоров готов стать партнером в строительстве кампуса мирового уровня в Кирове.
ПАО «Мегафон» на основе подписанного соглашения уже в этом году построит 12 новых и модернизирует более 200 существующих базовых станций в Кировской области. Также «МегаФон» построит базовые станции 2G/4G в 20 малых населенных пунктах Кировской области. Все эти мероприятия сделают мобильную связь и интернет доступнее для жителей региона. Кроме того, «МегаФон» включится в создание системы раннего обнаружения лесных пожаров.
По соглашению, подписанному с ПАО «Т Плюс», компания направит в модернизацию сетей теплоснабжения в Кирове и Кирово-Чепецке более 4 млрд рублей. Также энергетики построят теплосети к новому микрорайону «Чистые пруды-2» и примут финансовое участие в подготовке города Кирова к 650-летию.
— Подчеркну: именно федеральная компания «Т Плюс», а не кировский филиал будет инвестировать средства в Кировскую область. Потребителей это никак не коснется, как некоторые беспокоятся, — сказал Александр Соколов.
На форуме был подписан меморандум о сотрудничестве с крупнейшим в стране выставочным комплексом – «Выставкой достижений народного хозяйства». В год юбилея Кирова (2024) в знаменитом павильоне «Рабочий и колхозница» будет организована большая экспозиция о Кировской области.
Forwarded message
Валентина
Также Александр Соколов подписал соглашения о
сотрудничестве Кировской области с новыми регионами — ДНР, ЛНР и Запорожской областью. На территории Запорожья находится подшефный Кировской области Веселовский муниципальный округ, и соглашение направлено на восстановление подшефной территории. В целом наш регион готов поставлять продукцию деревообработки на Донбасс для восстановления инфраструктуры.
Также на площадках форума прошла встреча с федеральным агентством природных ресурсов, на которой обсудили работу по берегоукреплению пруда в г. Белая Холуница.
Напомним, что в состав делегации Кировской области, которая работала на Петербургском международном экономическом форме, вошли первый заместитель председателя правительства Дмитрий Курдюмов, зампреды Михаил Сандалов, Алексей Жердев, Светлана Шумайлова, министры Наталья Кряжева и Владимир Климентовский. 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930