12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

О чём говорили на сельском сходе?

0 178 25.03.2023, 11:14 Новости

В понедельник глава района Игорь Юрьевич ШУЛАЕВ провёл встречу с жителями села Пышак.


Она состоялась прямо на улице у сельского магазина. Эта торговая точка, принадлежавшая райпо, закрылась год назад из-за нерентабельности – решение принято руководством райпо. Но сразу после закрытия сюда два раза в неделю стала приходить автолавка – Пышак обслуживает магазин № 1. Привозят всегда свежую «молочку», другие продукты, много чего по заказам. В принципе люди привыкли к такому положению вещей, в тот день они как раз ожидали автолавку.
По поводу вопросов, которые пышакцы задали главе.
Просили отремонтировать памятник героям-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Игорь Юрьевич пообещал: «Поможем, к 9 мая приведём в порядок».
Также глава района поддержал просьбу жителей по поводу установки качели. «Летом в село приезжает много детей, и такое развлечение было бы для них в радость».
Дорога к селу. «Засыплем самые проблемные места, что-то пройгрейдируем, более глобальных работ пока не предвидится».
Ситуация по поводу сдачи анализов в поликлинике Юрьянской райбольницы. Поскольку автобус в райцентр из Пышака приходит поздно, сельским жителям (такой же вопрос поднимался в Кокино) разрешено сдавать анализы до 11 часов. Затем курьер забирает их и везёт в Киров.
Расчистка дорог от снега. Сами дороги расчищаются без нареканий, а вот баки для мусора – нет. Глава района заметил: «Подход к бакам должна чистить та же организация, что вывозит их содержимое».
Сложновато в Пышаке со связью, сотовый телефон сигнал ловит местами. Договорились, что глава Верховинского сельского поселения Екатерина Николаевна Чепурных посодействует, чтобы население проголосовало за интернет в этом селе. Это федеральный проект, в том числе реализуемый в Кировской области, и чтобы победить в нём, нужна активность самих односельчан. В Верховино интернет провести получилось, почему бы не повторить в Пышаке?!
А ещё и глава района, и глава поселения отметили, насколько мудрый, дружный, хозяйственный народ живёт в этом отдалённом селе. Сами по собственной инициативе они, например, организовались и привезли дрова для местного клуба (здания бывшей администрации), там можно собраться, провести праздник, пообщаться.
Игорь Юрьевич вновь призвал, если возникают вопросы, обращаться к нему в соцсетях или лично по телефону (продиктовал свой номер). Записали.


Елена КАЗАКОВА.
Фото автора.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930