12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Предусмотрены и ремонты, и строительство дорог

0 137 11.03.2023, 09:44 Новости

Депутаты Законодательного собрания поделились мнением о дорожной программе.
На заседании правительства области утвердили пятилетнюю программу развития транспортной инфраструктуры региона, которая была представлена в январе 2023 года.
Проект программы разместили в открытом доступе, в течение месяца его обсуждали на различных площадках с участием общественников, представителей бизнес-сообщества, депутатов. Отметим, что свыше 30 млрд. рублей в пятилетней программе предусмотрено на местные дороги. Учтены и возможности «дорожного миллиарда», который направляется по инициативе губернатора Александра СОКОЛОВА на ремонт местных дорог. В этом году такая субсидия распределена между 70 муниципальными образованиями, где планируется отремонтировать порядка 98 километров дорог.
Важно, что строительная программа – «живой» документ, который может корректироваться, дополняться.
– Программа сегодня крайне значима для людей. И нужно прорабатывать вопрос о росте финансирования, – считает председатель Законодательного собрания Роман БЕРЕСНЕВ.
Спикер ОЗС обратил внимание и на другие позиции, которые прозвучали в ходе парламентского обсуждения программы. Эти предложения требуют системного анализа, но имеют большое значение для экономического развития и инвестиционной привлекательности области.
– Надо учесть в программе качество дорог к субъектам экономики, которые сегодня работают в районах. Это и промышленные, и сельскохозяйственные предприятия. Без подъездных путей они не могут нормально функционировать в плане взаимодействия с потребителями и вывоза собственной продукции, – сказал Роман Береснев.
Депутат Законодательного собрания области Александр ИВАНИШИН подчеркнул, что объём финансирования, который предусмотрен программой, превышает 79 миллиардов рублей.
– Запланированы не только ремонты, но и строительство новых дорожных объектов. Так, в программе фигурирует значимый для Кирово-Чепецка проект – мост через реку Чепца, и мы знаем, какие меры сейчас предпринимаются, чтобы этот проект состоялся. Такую открытость могу только приветствовать, она помогает решать вопросы, которые волнуют жителей, – подчёркивает Александр Иванишин.


Пресс-центр правительства
Кировской области.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031