12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Учителями славится Россия

0 88 25.02.2023, 12:09 Новости

В нашей стране 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Указ об этом подписал Президент РФ Владимир Путин. О том, как будет реализован государственный документ на территории нашего муниципального образования, шла речь на заседании оргкомитета в администрации Юрьянского района.
Председатель оргкомитета, первый заместитель главы района Оксана Викторовна Скутина отметила, что роль педагога важна во все времена, а сегодня особенно. Год педагога и наставника объявлен как раз для развития творческого и профессионального потенциала представителей этой благородной профессии, повышения её социальной значимости и престижа.
Начальник управления образования Любовь Николаевна Кривокорытова подчеркнула, что миссия года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. По поручению президента в стране, области, районе пройдут крупные мероприятия, события, акции. Учителя будут одарены особым вниманием, ведь год посвящён именно им.
Также Любовь Николаевна предложила для обсуждения и утверждения план мероприятий, которые будут организованы в районе в течение текущего года. Участвовать в их подготовке и проведении будут представители администраций, учреждения образования, культуры, общественных организаций.
Работа спланирована по четырём направлениям. Первое – популяризация профессии педагога (торжественные мероприятия, конференции, встречи и праздники, выставки, публикации материалов в районной газете «Юрьянские вести»). Второе – профориентационная работа, формирование у нынешних школьников интереса к педагогической профессии (тестирование, исследовательская деятельность, добровольческие акции, конкурсы агитбригад, эссе и рисунков).
Третье – привлечение студентов, обучающихся по педагогическим направлениям, в образовательные организации, содействие их трудоустройству (заключение договоров о целевом обучении).
Четвёртое направление – социальная поддержка педагогов и студентов, мероприятия по повышению профессионального мастерства.
Члены оргкомитета обсудили и проголосовали за проект плана. Решили, что торжественная церемония открытия Года педагога и наставника, главная задача которого – признание особого статуса представителей профессии, состоится уже в апреле.


Ольга МОТРИНЕЦ.

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031