12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

"Готовить нужно по совести и с душой!"

0 39992 07.01.2023, 11:24 Новости

Андрей Николаевич родился и вырос в нашем посёлке, закончил Юрьянскую среднюю школу, а после срочной службы, которую в течение двух лет проходил в Первоуральске, вновь вернулся на малую родину. Тогда, в декабре 1998 года, он и устроился в Юрьянское райпо. Сначала трудился рабочим в магазине "Гастроном", затем в Кирове на курсах выучился на бармена и перешёл в столовую, ныне имеющую статус кафе.
Мужчина-повар. Почему бы и нет! Многие представители сильного пола любят готовить. Для них это и разрядка, и проявление своего творческого «я». Ни разу не сталкивалась с ситуацией, когда мужчина, взявшийся за приготовление блюда, делал это плохо. Поварское искусство вполне соответствует мужской роли. Да и знаменитые повара, включая автора самого новогоднего салата, были мужчинами.
Тем не менее Андрей Николаевич при встрече накануне свого 45-летия признался, что специально стать поваром не стремился и цель себе такую не ставил.
В качестве повара в "Центральном" Андрей Николаевич с 2001 года. С благодарностью вспоминает своих учителей и наставников Анну Андреевну Недбайлик, Татьяну Николаевну Дрей, Валентину Тимофеевну Еловскую, Татьяну Аркадьевну Устюжанинову. Каждая из них помогла ему утвердиться в профессии, изучить технологии приготовления блюд, узнать многочисленные секреты поварского искусства.
Уже более двух десятков лет наш герой каждое утро спешит на любимую работу и до вечера колдует в своём мясном цеху: разделывает, отбивает, маринует мясо, крутит из него фарш, жарит, парит, запекает... Это его стихия, где он чувствует себя уверенным и полезным. И от этого счастлив. А ещё добавляет: "Очень приятно бывает, когда люди (и юрьянцы, и гости посёлка) едят с удовольствием, а пообедав, говорят добрые слова и берут добавку понравившихся блюд, выпечки с собой. Я искренне рад, когда на корпоративах, свадьбах и юбилеях нашим посетителям вкусно и весело, когда они улыбаются, поют, танцуют. А чтобы праздник получился, готовить нужно по совести и с душой! Вот и весь секрет."
Кухня —словно отдельный от нашей реальности мир со своими правилами, образом жизни и атмосферой. Андрей Николаевич Лузянин понял его, научился думать на несколько шагов вперёд, выполнять сразу несколько задач. А самое главное — получать удовольствие от процесса и оценки результата по достоинству.
В день юбилея, который Андрей Николаевич отмечает в канун Рождества, мы от всей души поздравляем именинника. Пусть неизменными ингредиентами его главного жизненного блюда будут здоровье, семейное счастье и удача во всех делах!


Ольга МОТРИНЕЦ.
Фото автора.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031