12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Тропинки к забытым деревням

0 122 08.10.2022, 14:43 Новости

Умирают деревни. Сколько их исчезло с лица земли, будто и не было вовсе... Ветрами замело следы крестьянской жизни, травой поросли фундаменты домов. Много населённых пунктов перестало существовать и в нашем районе.
Почему-то считается, что деревня – это снижение уровня жизни, бытовая неустроенность, грязь, тяжёлый труд.
А деревня – задушевная песня, особый язык и культура. Мало кто по-настоящему знает и чувствует её. Здесь кипят жизнь, работа и страсти, и совершенно не так, как в городе. Деревню нужно понять не умом, а сердцем. С исчезновением деревни уходит традиционный быт, умирает народная душа, погибает история.
Большинство жителей Юрьянского района не знают историю своей малой родины, а именно существование деревень, которые имели определённое значение в разные временные промежутки, но изучение истории исчезнувших деревень поможет сделать шаг к тому, что будущие поколения будут хранить и помнить прошлое своей малой родины, будут гордиться тем, что они здесь родились и живут.
Каждый человек время от времени задаётся вопросом историческим, но восстановить историю становится тяжелее, потому что осталось последнее поколение, жившее в исчезнувших деревнях. Наша задача сохранить их воспоминания и донести драгоценную чашу знаний до потомков.
Библиотекари Юрьянской ЦБС не один год занимаются сбором материалов про исчезнувшие деревни – воспоминания бывших жителей, фотографии, архивные материалы.
Чтобы собрать, сохранить память о дорогом уголке, восстановить историю создания и жизни деревни, обращаемся к вам, жители нашего района, с огромной просьбой поделиться воспоминаниями, фотографиями, письмами и другими материалами.
Результатом нашей совместной работы станет сборник «Тропинки к забытым деревням: исчезнувшие деревни и сёла Юрьянского района».

О. БУЛДАКОВА. 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031