12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Губернатор и министры в гости были к нам

0 484 01.12.2018, 14:45 Новости

29 ноября состоялась рабочая поездка главы региона Игоря Владимировича Васильева в Юрьянский район.

 

Губернатора сопровождали ряд заместителей председателя правительства и министры. Программа мероприятия началась в селе Великорецком с посещения крестьянско-фермерского хозяйства Сергея Викторовича Иванова. Гости продегустировали выпускаемую фермером молочную продукцию, посетили местный храм. Состоялась короткая и продуктивная беседа с жителями о перспективах развития села. В середине дня делегация из областного центра переехала в посёлок Юрья, где губернатор вначале провёл рабочую встречу с главой района Юрием Пахомовичем Федотовым, а затем в зале заседаний администрации встретился с активом района.

Игорь Владимирович открыл встречу короткой и запоминающейся речью: «Уважаемые жители Юрьянского района! Рад приветствовать вас! Сейчас на встрече с главой района мы уже обсудили те проблемные вопросы, на которые необходимо обратить особое внимание. К слову, ваш район среди районов области занимает достаточно прочные позиции во многих сферах. Сегодня вы активно развиваете малый бизнес и частное предпринимательство, ищите пути экономического роста. В настоящее время в районе работают несколько крупных предприятий. В результате вложенных инвестиций в сентябре прошлого года начал работу распределительный центр «Магнит». Среднегодовая численность занятых в районе выросла на 400 человек. Продолжает работу Сокольский фанерный комбинат. Построен промышленный парк Слободино. Подбор резидентов ведёт правительство Кировской области.

Два предприятия сельскохозяйственной сферы – племзаводы ООО «Новомедянское» и ООО «Агрофирма «Подгорцы» занимают прочные позиции среди сельскохозяйственных предприятий Кировской области по ведению племенного животноводства и надоям молока. Принимаются меры по обеспечению детей местами в детских садах. Радует, что ваш район – один из немногих районов, сохранивших стабильное транспортное сообщение райцентра с населёнными пунктами городских и сельских поселений. Активно работает потребкооперация.

А ещё из села Великорецкого, не нарушая церковных традиций, хочется сделать центр духовного притяжения людей. Давайте подумаем над тем, чтобы на юрьянской земле не только в Великорецком было интересно, а было бы ещё несколько таких центров. Желаю вам дальнейшего развития, укрепления материально-технической базы, повышения уровня социальной обеспеченности населения!» Далее губернатор предоставил слово главе района Ю.П. Федотову, который рассказал об основных позитивных достижениях в развитии района и перспективах на будущее.

Собравшиеся задали главе региона наболевшие вопросы, на которые он ответил вместе со своими заместителями, министрами и главой района. Что интересно отметить, ответы были оптимистичными, краткими, лаконичными и одновременно деловыми, без излишних эмоций и ненужной детализации. Первый заместитель главы администрации района Игорь Юрьевич Шулаев задал вопрос о перспективах снабжения качественной питьевой водой посёлка Мурыгино. Для решения этой проблемы надо пробурить четыре артезианских скважины, на что потребуется 115 миллионов рублей. «Может ли правительство области оказать району в этом плане содействие по вхождению в федеральную программу «Чистая вода?» – резюмировал он. «Решение этой проблемы, безусловно, возможно в рамках тех национальных проектов, которые реализуются в Российской Федерации, – отметил губернатор, – мы договорились о том, что и область, и город Киров будут включаться в реализацию всех 12 национальных проектов».

Представитель Сокольского фанерного комбината, которая, к сожалению не представилась, поблагодарила губернатора за оказанную неоценимую помощь в решении производственных вопросов и сказала, что теперь, когда в их производство вложены солидные инвестиции, запущена в работу одна нужная машина, пришла стабильность, им требуется помощь в решении ещё одной проблемы. Собственники предприятия стали выяснять между собой отношения. Это дело необходимо урегулировать. На этот вопрос губернатор ответил с улыбкой: «Мне эта ситуация напомнила шутку о том, как крестьянин продавал корову, которая, в конечном счёте, оказалась ему самому нужнее. Коллектив не должен волноваться. Всё, что происходит, должно быть в рамках закона. Предприятием владеют ответственные собственники, которые должны думать не только о себе, но и людях. Надо работать спокойно».

Директор Центра детского творчества Наталья Павловна Гордина обозначила проблему, которая никак не решается в течение многих лет. Их коллектив работает в неприспособленном помещении, состояние которого давно не отвечает требуемым условиям по работе с детьми. В своё время рядом с детской библиотекой в райцентре было начато строительство типового здания, которое, к сожалению, так и осталось незавершённым. Она предложила перевести Дом творчества в здание Юрьянской средней школы, где есть кабинеты, не используемые в учебном процессе. И.В. Васильев, отвечая на этот вопрос, вспомнил свою недавнюю встречу с Президентом В.В. Путиным, в беседе с которым глава государства подчеркнул, что нам необходимо создавать культурно-образовательные центры, в которых бы были все условия для развития и образования детей, с плавательными бассейнами, физкультурными залами, чтобы в них в детское время могли заниматься ребята, а вечерами занимать свой досуг родители. Привлечь для этого дела эффективных собственников.

«Переезд Дома творчества просто необходим, с детьми нельзя работать в нетерпимых условиях. Юрий Пахомович, посмотрите, что пока можно предпринять? – сказал губернатор. Ответ на этот вопрос уточнил заместитель председателя правительства области Дмитрий Александрович Курдюмов: «Я побывал в Юрьянской школе. Там учится более 700 учеников. Помещений, на которые претендует Дом творчества, явно не хватит для его размещения и полноценной работы. Единственный выход – достроить незавершённое типовое здание, на что потребуется около 40 миллионов рублей. Будем решать проблему».

 

Д.А. Курдюмов отвечает на вопросы.

Директор Юрьянского автотранспортного предприятия Игорь Геннадьевич Леушин поинтересовался вопросами дальнейшего развития региональных транспортных программ и инвестициями на их развитие. Ответ ему дал министр транспорта области Михаил Николаевич Поршнев, который рассказал, что в нынешнем году денег на развитие межмуниципальных транспортных маршрутов выделено не было, но планируется выделить 497 миллионов рублей. Как только это произойдёт, программы будут выполняться. По ходу встречи губернатор обратился к главе района с вопросом для пояснения: «У меня тут есть фотография ямы, которая перекрывает въезд на Юрьянское кладбище. С чем это связано, почему её вырыли, ведь люди должны спокойно посещать умерших родственников?» На это Ю.П. Федотов ответил, что яму вырыли для того, чтобы недобросовестные люди не заезжали на автомашинах и не сбрасывали мусор на обочину вдоль дороги по кладбищу.

 

Один из задававших вопросы – И.Г. Леушин.

В настоящее время решается вопрос о том, чтобы основной была дорога, которая проходит по частному землевладению, собственник которого проживает в городе Кирове. Потребуется новое межевание. Главе района также был задан вопрос по проблеме уличного освещения в посёлке Мурыгино. «В настоящее время ситуация нормальная, – ответил он, – перезаключены договоры с энергетиками, погашена задолженность за потреблённую электроэнергию, освещение регулярно включается утром и вечером». Губернатор обратил внимание собравшихся на проблему гуманного решения проблемы бродячих животных и необходимости выполнения в этом плане действующего законодательства. «У меня дома пять собак, и все пришли с улицы», – рассказал Игорь Владимирович, – мы должны жалеть братьев наших меньших».

Директор Юрьянской ДЮСШ Владимир Николаевич Кадесников проинформировал, что в своё время в строительство в Юрье физкультурно-оздоровительного комплекса был вложен миллион рублей, и на этом дело встало. На его вопрос о перспективе достройки комплекса было сказано, что это возможно в рамках федерального национального проекта «Демография», который в будущем году начнёт реализовываться в области.

После окончания встречи, уже на выходе из зала, я попросил губернатора поделиться своими впечатлениями о поездке в наш район. «Хорошее впечатление, район развивается, бюджет наполняется, рабочие места создаются. Главное – не потерять темпа и всё это продолжить!» – ответил он. На память для читателей районной газеты Игорь Владимирович оставил личный автограф.

Заключительная часть губернаторской поездки по району прошла в посёлке Мурыгино. Правительственная делегация посетила ООО «Сокольский фанерный комбинат» – бывшую фабрику «Красный курсант», который сегодня начал устойчивое развитие, а многие люди получили работу. Гостей встречал и давал пояснения генеральный директор ООО «СФК» Сергей Николаевич Антонов, а сопровождали глава района Ю.П. Федотов и глава Мурыгинского городского поселения М.Н. Сандаков. Визит губернатора в район уже стал историей. Перспективы развития отмечены, проблемы обозначены. Впереди большая работа по улучшению нашей жизни. Давайте не будем сомневаться, что всё намеченное сбудется!

В. Петров. Фото Е. Окишевой 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930