12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Александр СОКОЛОВ: «Главное впечатление от региона – люди, которые здесь живут»

0 183 07.08.2022, 11:06 Новости

Врио губернатора – о встречах в районах, дорогах, работе предприятий в условиях санкций, лесной сфере и сельском хозяйстве, вятской медицине, благоустройстве населённых пунктов и городе Кировской области, который «похож на Женеву»... 

В эфире канала «Россия 24» вышло интервью главы региона Александра СОКОЛОВА. Это его первая большая встреча с региональными СМИ с момента назначения на должность врио губернатора Кировской области. О чём рассказал Александр Валентинович.


О самом главном впечатлении от рабочих поездок по региону
– За последнее время я посетил почти половину муниципальных образований Кировской области. Самое главное впечатление от рабочих поездок – люди, которые живут в регионе. Те, кто любит каждый метр своей родной земли. Кто готов делать очень многое для того, чтобы жить было комфортнее, чтобы создавалась инфраструктура, чтобы появлялись новые предприятия. Это люди, которые переживают за будущее своих детей и за своё будущее на родной земле.


О том, как проходит общение с жителями районов
– Программы поездок по районам составляют мои помощники, но я, конечно, активно принимаю в этом участие. Очень внимательно читаю, что пишут жители в моём телеграм-канале, какие проблемы называют. Практически перед каждой поездкой я анонсирую свой выезд и прошу рассказать о проблемах, которые существуют. Мне не нужны парадные выезды или «индустриально-познавательный туризм» по районам области, где руководство города или района представляет свои достижения.
Хотя, безусловно, я смотрю и предприятия, объекты сферы здравоохранения и образования, добившиеся больших успехов, потому что это важно – понять, чем живёт тот или иной район и город. Но самое главное – это встречи с людьми. Причём, мы строим встречи по-разному. Бывают встречи с жителями, бывают встречи с группами активистов. Например, в Вятских Полянах это были люди, обеспокоенные вопросом строительства в городе моста. А в Котельниче – группа жителей, которых волнует вопрос новой школы.
Ещё есть вариант общения с людьми – когда они подходят у проходной предприятия, администрации города или района, просто на улице.
В Малмыже одна женщина задала на встрече с жителями вопрос про вторую школу, которая находится в неудовлетворительном состоянии. И сразу после окончания мероприятия я посадил её к себе в машину и мы поехали смотреть эту школу.
То есть программа может выстраиваться по-разному. Но самое главное – мне хочется общаться с людьми, которые неравнодушные, проявляют инициативу и болеют за свой город или район.

О дорогах
– Дорога нужна тогда, когда она действительно нужна людям. Не тогда, когда на неё есть проектно-сметная документация. Не тогда, когда дорожникам необходимо «освоить средства» и «уложить столько-то метров асфальта». Людям необходимо двигаться из пункта «А» в пункт «Б» – ездить на работу, возить детей в детский сад, получать товары и продукты, просто ездить друг к другу в гости. Дороги нужны для бизнеса. Дороги – это кровеносная система для жизни и экономики.
В Кировской области дороги – на первом месте в рейтинге проблем, которые называют люди. Протяжённость региона, а, значит, и дорожной сети, очень большая. Несмотря на рост дорожного фонда, этих денег всё равно не хватает, чтобы приводить дороги в нормальное состояние. Поэтому приходится искать разные варианты. Для каждого типа дорог, для каждого муниципального образования есть свой путь решения. Но ситуация должна меняться в лучшую сторону – так, чтобы люди, выходя на улицу, понимали, что государство заботится о них.

О кировских
предприятиях
в условиях санкций
– Наши предприятия хорошо выдерживают новый экономический этап, связанный с санкциями. Возможно, причина этого – в особой структуре экономики Кировской области. По количеству предприятий, которые создаются и ликвидируются, у нас показатель составляет 106 процентов. То есть вновь созданных на 6 процентов больше, чем тех, которые ликвидируются. Следующий регион Приволжского федерального округа по этому показателю – Татарстан. Там цифра составляет 87 процентов. А есть регионы, где всего 23 процента. Мы – единственный регион ПФО, где этот показатель положительный.
С чем это связано? У нас большая доля оборонных предприятий, которые сейчас работают очень активно. Была проблема с вятскополянским «Молот-Оружие». Ещё в мае. Часть их продукции направлена на гражданский сектор, поэтому они испытали сложности с поставками и экспортом. Даже возникала мысль перехода на четырёхдневную рабочую неделю, но наши совместные усилия вместе с руководством предприятия, взаимодействие с федеральными министерствами позволили сделать так, что сейчас руководитель предприятия объявил о дополнительном наборе людей. То есть требуются новые люди, как и на большинство других оборонных предприятий.

О лесной сфере
– Лес – одна из серьёзных составляющих экономики Кировской области. Здесь тоже есть проблемы, потому что часть предприятий (особенно фанерные комбинаты) были ориентированы на экспорт на европейский и североамериканский рынки. Сейчас эти рынки закрылись. Предприятия ищут новые варианты логистики. Над этим работает большое количество людей – как сотрудники самих предприятий, так и те, кто туда поставляет древесину. Мы в прямом контакте и взаимодействии с ними. Постараемся добиться, чтобы федеральные министерства (в частности, министерство строительства) поставили закупку того, что производят кировские предприятия, в федеральный план. Это во многом решит вопрос. Это сохранит и рабочие места, и поступления в бюджет от этих предприятий.
Вообще, в вопросе леса очень важно изменение приоритетов. У нас громадная лесосека. Очень большой потенциал, который мы используем не в полном объёме. Есть резервы экстенсивного развития, добыча новых участков. Но самое главное – интенсификация производства, потому что даже если посмотреть на обороты, то больше средств находится не у тех, кто добывает лес, а у тех, кто его перерабатывает. Если взять по налогам, то 1 миллиард 300 миллионов мы получаем с продажи лесных ресурсов и почти 4 миллиарда налогов – от деревообработки.
Это – большее количество дополнительных рабочих мест. А производство мебельных щитов, домов, мебели даёт хороший прибавочный продукт. И это очень важно.
Также важно то, что те, кто продаёт кругляк, налогов платят мало, а дороги портят на громадную сумму. Для нас это становится убыточным производством. Поэтому кого мы будем поддерживать и давать приоритет по лесосеке? Во-первых, тем, кто перерабатывает. И, во-вторых, тем, кто зарегистрирован на территории Кировской области.

О сельском хозяйстве
– Оборонкой и лесом наша экономика не заканчивается. У нас есть ряд других очень важных направлений. Они важны и для людей, и для бюджета. В первую очередь, это сельское хозяйство. У нас очень много людей живёт на селе. По производству молока мы – одни из лидеров в Российской Федерации. Мы производим молоко качественное и на высоком технологическом уровне. По всем показателям молочной отрасли мы находимся на уровне Германии и Голландии. Наше молоко покупают ведущие предприятия России.
Предприятия сельского хозяйства у нас являются где-то сёлообразующими, а где-то – районообразующими. Кроме того, важно, что эти предприятия обеспечивают продовольственную безопасность не только региона, но и страны в целом. То есть по всем показателям мы практически самодостаточны по продовольствию.

Об уникальных
производствах
– У нас есть уникальные высокотехнологичные предприятия, о существовании которых за пределами Кировской области, к сожалению, мало кто знает. Даже многие кировчане удивляются, когда мы говорим о том, что у нас на «Нанолеке», например, делают почти 100 процентов российской вакцины от полиомиелита. То есть почти 100 процентов российского рынка вакцины от этой болезни. А кроме того, «КовиВак», лекарства, назначаемые при сердечно-сосудистых заболеваниях... Причём, это не фасовка, а изготовление с нулевого момента до упаковки. Такими вещами можно просто гордиться.
О социальной сфере
– Недавно я был в Министерстве просвещения Российской Федерации, где встречался с министром Сергеем Сергеевичем Кравцовым. Мы обсуждали уровень развития среднего образования в Кировской области, и министр оценивает его очень высоко.
Считаю, это один из результатов того, что у нас во многом сохранена советская система образования. Её не развалили, но привнесли много нового. Понятно, что всегда будет надо больше детских садов, школ и учителей. Это – три вопроса, которые будут в повестке каждого руководителя на протяжении долгих лет. Если с детскими садами многое удалось решить, но качество многих из них оставляет желать лучшего. Недавно был в Кильмези и видел детский сад, построенный очень-очень давно – он ещё деревянный… Конечно, там всё окружено любовью воспитателей. Всё красиво, чистенько. Видно, что работают люди, которые влюблены в детей и в своё дело. Но всё равно: в 2022 году одноэтажный детский сад с печным отоплением – это неправильно.
Поэтому я просил у министра просвещения о том, чтобы – несмотря на завершение программы строительства детских садов – посмотреть, каким образом можно решать эту проблему. И попросил конкретно о восьми детских садиках в разных районах Кировской области.
Школы также продолжаем строить. Сейчас в основном в городе Кирове, потому что программа была рассчитана на большие города. Но начинаем строительство школы в Нолинске. Обсуждается место строительства школы в Котельниче. И я попросил ещё четыре школы в районах области – там, где наиболее остро стоит проблема.
И, безусловно, будет развёрнута большая работа по капитальному ремонту школ в районах. Эта работа на контроле. Так, была проблема по седьмой школе в Кирово-Чепецке. Сейчас все торги проведены. И я в еженедельном режиме слежу за тем, как идут работы. Мне регулярно присылают фотографии: сдан спортзал, меняют проводку или полы… Еженедельно смотрю, что меняется. Работы идут по графику. Сдать должны ровно в срок. А с будущего года школа начнёт работать в полном объёме.

О медицине
– По здравоохранению Кировская область находится на хороших позициях. Однако люди многим недовольны. Часто сложно попасть на приём к специалистам первичного звена в поликлиниках. Но вместе с тем, если сравнивать ситуацию с другими регионами, то у нас она существенно лучше. Люди из больших городов едут к нам получать медицинские услуги, потому что они – очень высокого качества. Это связано с тем, что в регионе есть очень сильный медицинский вуз, выпускники которого в большинстве своём остаются здесь. Кроме того, в медицинских учреждениях задана очень высокая планка – кировские специалисты могут лечить и самые тяжёлые случаи.

О благоустройстве
– На меня большое впечатление произвёл Омутнинск. Там проведена первая часть работ в рамках благоустройства. Сейчас идёт вторая. Масштабная работа. Сделали кусочек набережной, парк, а вслед за ними и вся остальная часть города старается подтягиваться, соответствовать этому же уровню. Я ходил с телефоном, фотографировал. Снимки отправлял друзьям и знакомым. Некоторые интересовались: «Это где? В Женеве?» А это у нас, в Кировской области…


Записал Михаил ФЁДОРОВ.
Фото Александра ПАПЫРИНА.

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930