12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Район готовится к встрече паломников

0 155 28.05.2022, 13:33 Новости

Великорецкий крестный ход за время своего существования стал визитной карточкой Кировской области. Тысячи людей из разных регионов России и других стран ежегодно становятся его участниками, чтобы поклониться иконе Николая Чудотворца и святым местам.

Всю неделю в районе идёт подготовка к встрече паломников. Как сообщила редакции ответственная за организацию этих мероприятий Елена Викторовна КОЩЕЕВА, традиционно стоит задача обеспечить безопасность людей, провести благоустройство и необходимые ремонты. На осуществление данных мероприятий выделена субсидия из бюджета Кировской области. Район же курирует все работы, принимая в них самое активное участие, ведь паломники в течение нескольких дней пройдут через шесть сельских и городских поселений – Загарское, Монастырское, Великорецкое, Медянское, Мурыгинское и Гирсовское.

На берегу реки Великой в селе Великорецком подготовка в самом разгаре. Так, обновляют помещение купели: ремонтируют пол, а также лестницу, ведущую непосредственно к воде, и её поручни. Необходимо привести в порядок брусчатку, которой выложена площадка перед святым источником. Требует замены часть брёвен, из которых сделаны ограждения пешеходных зон и подставки под беседками.
На самой набережной дел тоже хватает. Рабочие выправили и покрасили сходни к реке, щиты раздевалок, предстоит обкосить траву, чтобы можно было разместить палатки для паломников, торговые ряды. Также в самое ближайшее время будет проведена противоклещевая обработка, установлены мобильные биотуалеты.
Обеспечить безопасность участников и гостей Великорецкого крестного хода готовы представители традиционно задействованных служб – полиции, МЧС, здравоохранения и других.
Организаторы и местные жители очень надеются, что люди будут вести себя достойно, помнить об окружающей среде и не станут выбрасывать мусор по пути следования, для этого оборудуют специально отведённые места.


Ольга МОТРИНЕЦ.
Фото автора
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930